ГИБДД: среда и суббота – самые опасные дни для автомобилистов

Чаще всего дорожно-транспортные происшествия случаются по средам, а больше всего травм и ранений участники ДТП получают по субботам. Статистику аварий за первые три месяца 2018 года в среду, 11 апреля, опубликовало Главное управление МВД по Волгоградской области.

С начала 2018 года в Волгограде зафиксировано 235 ДТП. В них погибли 14 человек и еще 249 (в том числе 27 детей) получили травмы. Основное число пострадавших получают травмы в утренние часы пик, сообщает ГИБДД.

Самыми распространенными причинами (более 80%) происшествий в пути стали несоблюдение очередности проезда, не адекватная дорожным условиям скорость и выезд на встречную полосу.

В каждой третьей аварии страдали пешеходы, причем автомобилисты создавали опасную ситуацию или на пешеходных переходах, или в зоне их видимости.

В связи с неутешительной статистикой полиция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не пренебрегать правилами дорожного движения.

Автомобилистам рекомендовано соблюдать скоростной режим и интервал, уступать дорогу пешеходам; пользоваться ремнями безопасности, а при перевозке детей – удерживающими устройствами.

Пешеходам для сохранения жизни и здоровья необходимо переходить дорогу только в установленных местах, не выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта и кустов, а в темное время суток и непогоду пользоваться предметами со световозвращающими элементами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру