Волгоградские дороги проверила специальная комиссия

Волгоградские дороги проверила специальная комиссия
Фото: пресс-служба администрации Волгограда

Межведомственная группа, участниками которой стали замглавы Волгограда Алексей Волоцков, депутат гордумы Дмитрий Дильман и руководитель департамента дорожного хозяйства мэрии Виталий Земцов, осмотрела дороги региональной столицы и прилегающую к ним инфраструктуру.

Инспекция посетила несколько улиц в Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах, в том числе проспект им. Жукова. Здесь были отмечены дефекты дорожного полотна, которые должны будут устранить в ближайшее время.

Городская комиссия уже осматривала этот участок дорожной сети города. Как оказалось, из 136 тысяч квадратных метров покрытия, обновленного в 2016 году, 300 квадратных метров были повреждены. Муниципальные предприятия исправят ошибки дорожников за счет взысканий по гарантийным обязательствам. Кроме проспекта им. Жукова, комиссией были проверены еще более 100 улиц Волгограда, сообщает пресс-служба мэрии Волгограда.

Депутаты заявили, что улицы Шурухина и Батова в Тракторозаводском районе нуждаются в реновации. Здесь разрушение покрытия отмечается на всей протяженности улиц.

– Комплексная программа по восстановлению дорог в Волгограде дает свои положительные плоды, – отметил Алексей Волоцков. – Те дороги, на которых проводились масштабные работы, находятся в нормативном состоянии и соответствуют всем требованиям. Все незначительные замечания будут в ближайшее время устранены. На то, чтобы полностью восстановить дорожную сеть, требуется не один-два года, а пара пятилеток. Главное – не отступать от намеченного плана и целенаправленно восстанавливать дороги. Прошедшая зима показала, насколько разрушены старые дороги, и мы понимаем, что без должного внимания они продолжат разрушаться. Но мы также видим: новое строительство и новый подход к восстановлению дорог полностью оправдывают себя, новые дороги  выдерживают испытание нагрузками – и транспортными, и климатическими.

Члены комиссии также отметили, что местные дорожники работают в очень сложных погодных и климатических условиях. К тому же фактически речь идет не о ремонте, а о строительстве новых дорог – слишком уж запущено дорожное хозяйство Волгограда.

– Стоит внимательно отнестись к особенностям выполнения работ, – считает депутат городской думы Дмитрий Дильман. – Важно предъявлять к подрядным организациям повышенные требования, поскольку участки, которые без нареканий пережили уже не первую зиму, позволяют с уверенностью сказать: в Волгограде можно делать качественные дороги.

Дорожно-транспортная инфраструктура региона поддерживается местным и федеральным бюджетами. Прямое участие и контроль представителей власти дают реальный результат: качество дорог в Волгоградской области значительно повысилось. Этому способствует и создание подобных межведомственных групп, которые помогают повысить не только эффективность, но и прозрачность хода работ.

– На ул. Николая Отрады и ул. Пражской уже сегодня ведется устройство выравнивающего слоя, на текущей неделе подрядчик приступит к фрезерованию изношенного покрытия на ул. Советской, – напомнил Виталий Земцов, руководитель департамента дорожного хозяйства администрации Волгограда. – В ближайшее время дорожные компании выйдут и на другие  объекты. Наша главная задача – не останавливаться, не снижать темп, делать больше, лучше, качественнее. У подрядчиков нет времени на раскачку – в декабре придется отчитаться за каждый рабочий день, потерянный сегодня.

Новый подход в ремонте волгоградских дорог уже оценили на федеральном уровне: Волгоград стал одним из участников всероссийского проекта «Безопасные и качественные дороги». За два минувших года в городе обновили порядка 2,5 миллиона квадратных метров асфальтового покрытия, а в этом году выделили более 1 млрд рублей. Направить средства распорядился губернатор Андрей Бочаров. Всего в 2018 году планируется обновить порядка 60 километров дорог.

Важно, что городские и областные власти выстраивают общественный контроль за ходом работ и усиливают контроль качества, чтобы повысить эффективность вложения каждого бюджетного рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру