Волгоградская область сделала вклад в развитие российской науки

Президент России Владимир Путин во вторник, 10 апреля, провел встречу с руководством Российской академии наук и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Путин отметил большое значение работы по открытию мощных научных центров не только в столичном регионе, но и по всей стране. В Волгоградской области сегодня формируется прогрессивная научно-исследовательская площадка, на базе которой создается новый для области фармакологический кластер.

 Волгоградская область сделала вклад в развитие российской науки
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Напомним, в послании Федеральному собранию в марте 2018 года Владимир Путин обозначил шаги по развитию науки: это создание научных центров с условиями для притяжения лучших ученых мира и молодых российских исследователей. Сегодня разговор об этом продолжился уже в Курчатовском институте – президент подчеркнул, что мощные научные центры необходимо открывать и в регионах.

— В последние годы мы уделяли самое пристальное, серьезное внимание наращиванию научного потенциала и добились заметных качественных изменений. Развивали научную инфраструктуру, в том числе и в университетах, — цитирует президента пресс-служба Кремля.

В пример Путин привел площадки на базе ведущих вузов – в Калининграде, в Поволжье, на юге страны, в Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь в перспективе будут созданы крупные научные центры, которые позволят существенно усилить конкурентоспособность в промышленной сфере.

Эксперты отмечают, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уже активно работает в русле задач, обозначенных президентом. В ноябре 2016 года в Волгоградской области состоялось расширенное совещание в медицинском университете с участием представителей Минпромторга России, госкорпорации «Ростех» и Национальной иммунобиологической компании. Тогда была поставлена задача создать и развивать фармакологическую отрасль в нашей области.

Спустя два года на базе медицинского университета в Волгограде был открыт научно-производственный центр, ставший основой фармакологического кластера. Таким образом, впервые за долгие десятилетия в Волгоградской области появилась не просто новая производственная площадка, а целая промышленная отрасль.

Фармакология одно из перспективных направлений, и важно, что регион и Федерация активно инвестирует в ее развитие. Центр позволит талантливым ученым реализоваться в родном регионе, принести пользу отечественной фармакологии и медицине.

— По своему назначению фармкластер уникален не только для Волгоградской области и ЮФО, но и для всей России, — отметил во время недавней инспекции этой площадки губернатор Андрей Бочаров.

В центре установлено оборудование, аналогов которому практически нет в России, а к созданию лекарств привлечены как ученые с мировым именем, так и молодые талантливые специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру