Матпомощь начали получать жертвы паводка в Волгоградской области

Матпомощь начали получать жертвы паводка в Волгоградской области
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Дома 94 семей оказались в воде в результате паводка в регионе. Сегодня они получили материальную помощь от властей.

− Оказание помощи пострадавшим от паводка − первоочередная задача для всех служб области, − заявил губернатор Андрей Бочаров.

− 1045 домовладений в девяти районах уже обследовали специальные комиссии из сотрудников центров соцзащиты, представителей органов местного самоуправления и регионального ГУ МЧС, правоохранителей, депутатов и общественников, − пояснили в комитете соцзащиты населения Волгоградской области.

Члены комиссий помогают жителям в оформлении документов, в том числе и в восстановлении тех бумаг, что пострадали при подтоплении.

− В подтопленных районах действуют 849 региональных спасателей и сотрудников МЧС России, задействовано 228 единиц техники, − уточнили в пресс-службе обладминистрации. − Открыты пункты временного размещения, оказывается психологическая и медицинская помощь.

Напоминаем, 4 апреля глава региона объявил о введении режима ЧС. Эта мера помогает сотрудникам ведомств в ускоренном режиме выполнять свою работу на подтопленных территориях, а также мобилизует дополнительные ресурсы.

− Если обратиться к Социальному кодексу Волгоградской области, то становится понятно, что для пострадавших предусматривается единовременная денежная выплата в связи со стихийным бедствием. Сейчас в районах, принявших на себя удар большой воды, работают комиссии при центрах соцзащиты населения. Выплаты будут определяться в индивидуальном порядке, в зависимости от степени ущерба, − говорит заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Алексей Завражин. − Ни одно обращение не останется без внимания − комиссия выйдет на каждое место подтопления и проведет оценку. Прямо сейчас вода отступила еще не ото всех территорий, и как только ее уровень понизится до той степени, когда к подтопленным населенным пунктам будет возможно добраться, комиссии проведут оценку. Работа велась все выходные дни, и сегодня первые выплаты уже получили 94 семьи. Обследования продолжаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру