Большая вода уходит из региона

9 апреля губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании сообщил о стабилизации ситуации с паводком и первых выплатах пострадавшим. Люди получат их уже сегодня, 9 апреля.

Команде из спасателей, местных администраций и профильных ведомств предстоит ликвидировать последствия паводка, обследовать подтопленные дома и оказать помощь пострадавшим от разлива жителям Волгоградской области. Такие задачи в понедельник, 9 апреля, поставил губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании. В регионе продолжит действовать режим ЧС, однако паводковая обстановка начинает стабилизироваться, отметил губернатор. По его словам, особенно сложной остается ситуация на части территорий Еланского и Новоаннинского муниципальных районов.

− Однако в целом обстановка на территории Волгоградской области стабилизировалась, − сообщил Андрей Бочаров. − Замеры температуры, уровня воды и результаты воздушной разведки формируют благоприятный прогноз.

Подтопленными остаются 29 населенных пунктов, ранее их было 47, сообщает пресс-служба областной администрации. Жителям продолжают оказывать помощь − как и во время пожаров лета 2017 года, пострадавших не оставляют в беде. Наряды полиции вместе с добровольцами, казаками и дружинниками  следят за общественным порядком.

Из подтопленных сел и городов эвакуировано 346 человек. 32 человека, из них 11 детей, расположились в пунктах временного размещения, остальные остановились у родственников. Глава региона отметил, что накануне была проведена перегруппировка сил − людей и технику переправили в наиболее пострадавшие от большой воды населенные пункты.

− Сил и средств у нас достаточно, − подчеркнул Андрей Бочаров.

Он отметил, что в первую очередь необходимо оказывать помощь жителям подтопленных сел и городов. В тех населенных пунктах, от которых паводок уже отступил − проводить дезинфекцию и ликвидировать последствия разлива.

Еще одной важной задачей, поставленной  губернатором, стала оценка ущерба, нанесенного стихией. По поручению Бочарова межведомственные комиссии обследуют дома в зоне затопления, определят ущерб и примут решение об оказании помощи. Первые выплаты пострадавшие получат уже сегодня, 9 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру