Оливковое масло в рационе защищает от болезней и продлевает жизнь

Специалисты медицинского факультета Гарварда пришли к выводу, что, если вместо маргарина и майонеза употреблять оливковое масло, снижается риск смерти от заболеваний сердца, рака, нейродегенеративного расстройства и респираторных болезней.

Оливковое масло в рационе защищает от болезней и продлевает жизнь
Фото: Pexels / Mareefe

Ученые провели исследование, в котором изучили здоровье 90 тыс. человек. Они проанализировали их рацион с помощью опросов, проводимых раз в 4 года. Работа показала, что у тех, кто употребляет оливковое масло регулярно, риск летальности от разных причин ниже, чем у людей, игнорирующих полезный продукт.

Риск смерти снижается от 8 до 34%, даже если заменить на оливковое масло всего 10 г маргарина, сливочного масла, майонеза или других жиров, сообщили специалисты. При этом замена других растительных масел на оливковое существенных изменений не выявила. Результаты своей работы специалисты опубликовали в журнале Американского колледжа кардиологии.

Кроме этого, ученые отметили, что участники исследования, регулярно включающие полезное масло в рацион, были физически более активными. Большинство из них из южной Европы или Средиземноморья, где оливковое масло, фрукты и овощи пользуются популярностью.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру