Забота о здоровье: ожирение может стать причиной развития рака

Исследования показали, что при наличии лишнего веса и большого количества липидов в организме злокачественным клеткам легче расти и приспосабливаться.

Забота о здоровье: ожирение может стать причиной развития рака
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

По имеющимся данным, рак вызывается генетическими изменениями, которые нарушают нормальный рост клеток. Исследования показали, что наличие ожирения увеличивает риск развития онкологии. Теперь ученым удалось понять, что именно к этому приводит.

Исследователи из Университета Бергена обнаружили, что связанные с ожирением липиды делают злокачественные клетки более агрессивными и склонными к образованию опухолей. При наличии ожирения в организме создается среда, улучшающая адаптацию раковой клетки, пишет журнал Nature Communications.

По словам авторов работы, даже при отсутствии генных мутаций лишний вес значительно увеличивает риск появления в организме опухолей.

Согласно статистике, каждый год около 500 тысяч новых случаев рака появляется из-за ожирения. Ученые считают, что понимание процесса позволит разработать новые методы борьбы с онкологией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру