Андрей Бочаров: «Необходимо усилить работу профессионального экспертного сообщества в Общественной палате»

В четверг, 5 июля, глава регион встретился с членами Общественной палаты пятого созыва. В эти дни продолжается формирование нового состава ОП.

Губернатор оценил работу пятого созыва ОП Волгоградской области как полезную и продуктивную. Андрей Бочаров подвел итоги работы общественников и назвал сотрудничество власти и общественного института новым серьезным опытом.

– Вместе с Общественной палатой мы смогли обсуждать открыто самые сложные и острые вопросы, в том числе и неудобные, не легкие для власти. Однако общественники всегда действовали в интересах жителей. На площадке Палаты эти вопросы выносили, обсуждались, по ним принимались важные решения, и это была большая ответственность, – подчеркнул глава Волгоградской области.   

По словам губернатора, сегодня ОП занимает важное и значимое место в общественно-политической системе региона, и никто не может этого отрицать. Напомним, Общественную палату пятого созыва сформировали еще три года назад. На ее площадке не раз проводились оживленные обсуждения на значимые для волгоградцев темы, такие как часовой пояс области, подготовка Соцкодекса, успех которого был отмечен Президентом Владимиром Путиным, вопросы тарифообразования, а также учреждение Общественных советов в районах области.

– С 2015 года проделано много работы, мы доказали, что только совместными усилиями можно добиться результата. Доверие, оказанное три года назад членам Палаты, мы постарались оправдать. Самое главное, что губернатор увидел в нас помощников: удалось выстроить диалог с органами власти, это позволило работать во благо жителей Волгоградской области. Темп, который был задан, коллегам следующего созыва нужно будет подхватить, – отметила председатель Общественной палаты Татьяна Гензе.

Во время совещания глава региона обратился к членам ОП и поблагодарил каждого за совместную работу.

– Вы помогли и мне лично, и органам власти разобраться в тонкостях многих вопросов, – сказал губернатор. – Палата стала общественным центром, на котором обсуждались общественно важные вопросы.

Как заявил Андрей Бочаров, три года были насыщенными, не простыми для всех. Власти и общественники поднимали сложные вопросы, обсуждали накопившиеся проблемы, искали пути их решения. У нас еще много планов и проектов, поэтому следующий созыв должен быть вашим преемником в работе. Общественная палата очень важна, ее работа эффективна, уверен губернатор.

В зале облдумы сегодня глава региона также за активную работу наградил нескольких общественников: Алексея Бардакова, Анатолия Вырщикова, Светлану Казаченок, Александра Вязьмина, Светлану Емельянову, Раису Казимирову, Олега Кириченко, Владимира Любченко и Ивана Никитина. Бочаров отдельно отметил работу народного учителя РФ Юрия Лепехина и вручил ему памятный знак губернатора «75 лет Победы в Сталинградской битве».

– Мне было очень приятно работать с вами. Надо отдать должное Татьяне Николаевне Гензе, руководителю Палаты. Поначалу ей было непросто, но она умело руководила всем процессом, – сказал членам пятого созыва ОП губернатор.

Формирование шестого состава ОП находится в процессе, однако губернатор уже задал вектор для работы нового созыва. Он поручил сосредоточиться на формировании профессионального экспертного сообщества на базе ОП и во всех решениях опираться на интересы населения региона. Члены нового созыва продолжат работать над решением «долевой» проблемы, сообщает «Волгоградская правда.ру».

-  Мы будем продолжать наводить порядок в сфере долевого строительства, - обозначил Бочаров. –  Частично вопросы решены, по ряду объектов сделаны важные шаги, но по некоторым требуются важные решения. Нужно прорабатывать механизмы, которые могут помочь людям избежать проблемных ситуаций. Продолжается работа по вопросам тарифообразования, и здесь мы также первопроходцы.

Сейчас идет бурное обсуждение, это один из важнейших вопросов, который необходимо довести до логического завершения. Нужно, чтобы люди понимали, как и почему меняются тарифы, куда направляются их средства. Наконец, власти и общественники при активной поддержке жителей региона провели часовой референдум, стали, таким образом, законодателями общественных инициатив, добавил глава Волгоградской области.

К слову, ОП VI созыва будет состоять из тридцати человек, десять из которых уже утверждены губернатором – это люди, которые показали хорошую работу в различных сферах, а также заслужили высокую общественную репутацию. Еще десять человек будут утверждены Волгоградской областной думой. Оставшиеся 10 членов выдвинут общественные объединения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру