Сила хлеба и соли: Волгоград стал местом перезагрузки сознания англичан

Британские СМИ взяли свои слова обратно. «Россия – лучшее место для проведения чемпионата» – такой вывод журналисты сделали после матча Англия – Тунис в Волгограде.

Еще неделю назад британские СМИ строчили инструкции безопасного поведения в неблагополучной России, по возможности советуя пропустить чемпионат мира из-за угрозы «русских ультрас». Холодная, как воды хмурой Темзы, риторика журналистов потеплела после матча Англия – Тунис в Волгограде. Сегодня строгая британская пресса не скупится на восторженные отзывы о нашем городе, а болельщики, которые вопреки страшилкам приехали на матч, обещают привезти в Волгоград своих друзей. Похоже, что каждые 75 лет Волгограду выпадает особая историческая роль: стать местом коренного перелома, на этот раз в сознании целой нации.

Британские СМИ взяли свои слова обратно. «Россия – лучшее место для проведения чемпионата» – такой вывод журналисты сделали после матча Англия – Тунис в Волгограде.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

«Обнимашки» вместо ультрас

18 июня на «Волгоград Арене» состоялось историческое событие – Волгоград принял первый матч чемпионата мира по футболу. Засвидетельствовать этот момент собралось рекордное количество болельщиков – 41 064. Волгоград активно готовился к мундиалю последние четыре года, превратившись из во многом провинциальной территории в развитый город с хорошей транспортной логистикой и современной инфраструктурой, широкими зелеными зонами и потрясающим стадионом. Готовились к чемпионату мира в России и англичане – известные на весь мир любители футбола. Многие из английских фанов планировали посетить Россию, однако авторитетные британские СМИ не сулили смельчакам ничего хорошего. Новый виток антироссийской риторики в британской прессе был запущен после «дела Скрипалей»: англичанам советовали бойкотировать ЧМ ради собственной же безопасности. Писали, что Россия буквально кишит агрессивными ультрас и угрюмыми людьми, ни слова не понимающими по-английски.

Отдельные инструкции британское информационное агентство The Independent разработало для англичан, решившихся на посещение Волгограда:

«Футбольные болельщики Англии не должны демонстрировать «почти империалистический» флаг Святого Георгия во время чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Болельщики должны уважать российскую национальную гордость во время матчей в таких местах, как Волгоград, ранее известный как Сталинград, где Англия будет играть с Тунисом 18 июня».

Тем не менее 2 тысячи английских фанатов все же прибыли в Волгоград, где их сборная стартовала на чемпионате матчем с Тунисом. С тревогой выходящих из самолета болельщиков встретили улыбчивые волонтеры с хорошим уровнем английского.

– Они крикнули нам: «Добро пожаловать!», едва мы успели показаться с трапа, – рассказывает в свежем интервью The Telegraph 57-летний Пит Николас из Манчестера. – У меня никогда не было такого приема. Они подбадривали нас, такого у нас никогда не было ни на одном турнире. Мы, честно, чувствовали себя особенными.

Пит признался, что был поражен тем, насколько не правы оказались британские СМИ в своей оценке русского приема.

– Хозяин гостевого дома, где я остановился, встретил меня и моих друзей из аэропорта и показал мне лучшие бары Волгограда, – продолжает Пит.

И Пит, и остальные болельщики свободно размахивали в Волгограде флагом Святого Георгия. Белых полотнищ с красным крестом в городе было столько же, сколько российских триколоров и бордовых тунисских фланов. С фанатами из Англии и Туниса волгоградцы фотографировались, обнимались и даже угощали пивом и рыбой за свой счет: народная дипломатия всегда была визитной карточкой города-героя.

– Это было блестяще, – делится с британской прессой 29-летний Адам Хаймес. – У меня не было абсолютно никаких проблем. Множество русских подходили к нам с дружескими намерениями, хотели выпить с нами. Я не ожидал этого, они такие милые.

Широта Волги и русской души

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Восторг от щедрого гостеприимства волгоградцев передался строгим лондонским журналистам. Британские СМИ наперебой перепечатывали историю суперболельщика Гассона. Мужчина очень боялся, что ему не разрешат развернуть английский флаг у Мамаева кургана для эффектной фотографии. «Разрешение показать флаг на столь «чувствительном» месте, как Мамаев курган, стало признаком потепления отношений: господин Гассон чувствовал себя достаточно смелым, чтобы вытащить свой огромный флаг. Он был впечатлен тем, что местные жители дали ему разрешение на это», – пишет The Telegraph.

Известный спортивный колумнист The Guardian Барни Ронэй по возвращении из Волгограда признался, что давно мечтал побывать в городе, где русские спасли его деда. Предок Барни воевал за гитлеровцев, дошел до Сталинграда, его часть здесь была разбита. Нацисты, отступая, бросили сослуживца умирать, но на помощь ему пришли русские солдаты. Они подлечили его в госпитале и только потом отправили в лагерь, из которого он все же вернулся на свою родину.

– В моем доме русских всегда уважали. Даже во времена холодной войны, когда нам отовсюду говорили, что Советского Союза надо бояться и мы все погибнем в ядерной войне, – цитирует Sports.ru Барни Ронэя. – Сталинград – место, где случился перелом в войне. <…> Я рад тут находиться. Мне очень понравился Мамаев курган – он огромный и невероятный. Я дошел до него и отдал должное [погибшим на войне]. Здесь замечательно – жаль только, что мошек так много.

Британский таблоид The Sun написал об удивительных волгоградцах, не оставшихся в стороне от спортивного события и раскупивших билеты на матч сборных Англии и Туниса, чтобы поболеть за родоначальников футбола. И добавил, что предупреждения местных футбольных фанов о «многочисленных рисках и угрозах» были заблуждением. Ни толп «обещанных» разъяренных хулиганов, ни произвола полицейских, даже самого завалящего медведя в городе на Волге гостям обнаружить не удалось.

– Здесь так чисто, так дружелюбно, и все очень вежливы. Все подходят ко мне, спрашивают, откуда я, приветствуют, – процитировало издание 48-летнего соотечественника Криса Кларка, приехавшего в Волгоград на матч родной сборной прямиком с Туманного Альбиона.

Город надежды

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Такого же мнения придерживались и официальные лица. Накануне матча Мамаев курган посетила делегация из Англии из 10 человек, в состав которой вошли заместитель посла Великобритании в России Линдси Сколл и глава Футбольной ассоциации Англии Грэг Кларк.

Иностранные гости возложили цветы в Зале воинской славы и почтили память погибших в Сталинградской битве минутой молчания.

По словам заместителя посла, Волгоград абсолютно заслуженно удостоен чести принимать матчи чемпионата мира и прекрасно подготовился в инфраструктурном и организационном плане.

Болельщики из Туниса тоже приехали на матч своей сборной немного раньше. Вместе со своими соотечественниками в Волгоград прибыл и посол североафриканской республики Али Шихи.

− Я в постоянном контакте с нашими тунисскими фанатами, и все они отмечают ваше гостеприимство и порядок, − заявил журналистам Али Шихи. – Для нас хороший шанс, чтобы продвинуть Волгоград в Тунисе среди деловых кругов. Настоящие дела всегда начинаются с маленьких шагов, и именно такой подход приводит к перспективному развитию.

От лица команды тренер сборной Туниса Набиль Маалул поблагодарил оргкомитет «Россия-2018» и жителей нашей страны за великолепные условия, созданные в Волгограде.

– Здесь прекрасная организация и исключительные условия, – заявил журналистам Набиль Маалул.

За несколько дней до игры тунисцы уже начинали осваиваться в городе, планировали свои туристические маршруты и делились с журналистами впечатлениями.

Было только одно неудобство – традиционная июньская мошкара. Но на послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд отметили, что не заметили особых проблем. «Я не почувствовал этих мошек. Поле великолепное, все организовано на высшем уровне: стадион, безопасность, инфраструктура», – сказал наставник сборной Туниса. А англичане пошутили, что если и вводить санкции, то только против мошки.

Так вышло, что неожиданностью для англичан стала не победа над сборной Туниса – в этом фаны нисколько не сомневались. Теплый прием, забота, дружелюбие и открытость волгоградцев – вот что до глубины души поразило гостей из Туманного Альбиона. Волгоградцы очень ждали большого спортивного праздника, они были самими собой, когда запросто предлагали англичанам довезти их до стадиона или делились спреем от мошек. Простые жители доказали ярче политиков: Волгоград – особенный для всей России город, в котором 18 июня случилась перезагрузка английского сознания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру