Путин поручил регионам сохранить наследие чемпионата

На традиционной прямой линии президента спросили о том, что будет в стране с наследием чемпионата мира по футболу. По мнению Путина, региональные власти обязаны четко следить за этими объектами и не допустить, чтобы они превратились в базары из 90-х годов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Напомним, уже через неделю в России начнется главное спортивное событие года – чемпионат мира по футболу. Путин не стал делать прогнозов, как выступит наша сборная, а сделал акцент на инфраструктуре, построенной к мундиалю.

– Инфраструктура должна работать на развитие массового и детского спорта, – напомнил Владимир Путин. – Окупаемость возможна при грамотном подходе: подтрибунные помещения можно использовать под торговые, развлекательные и спортивные центры. Регионы будут нести ответственность за то, чтобы «замечательные объекты» использовались по назначению. РФС должен будет загружать их мероприятиями.

После чемпионата именно региональные власти должны следить, чтобы на стадионах не появились рынки, как это было в 90-е годы.

Отметим, в нашем регионе построена с нуля и обновлена спортивная инфраструктура, все объекты будут готовы принять участников и гостей чемпионата. Этого не удалось бы сделать без помощи федеральных властей и личного контроля со стороны губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. В 2014 году Волгоград мог потерять право проведения матчей, но губернатор убедил Правительство РФ и оргкомитет ЧМ-2018 в том, что наш регион справится с подготовкой к мундиалю.

В результате была обновлена спортивная, транспортная, коммунальная, социальная инфраструктуры. Все это станет наследием чемпионата и десятилетия послужит волгоградцам и гостям региона, будет способствовать его развитию. Так, «Волгоград Арена» стенет домашним стадионом футбольного клуба «Ротор-Волгоград» и базой для возрождения детского и профессионального спорта. Андрей Бочаров после встречи с игроками и тренерским штабом волгоградской дружины после победы в первом тестовом матче на новом стадионе 21 апреля отметил, что детский футбол может стать поставщиком новых звезд.

Кстати, на этой неделе в Волгоград приезжал председатель оргкомитета «Россия-2018», сопредседатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и директор департамента ФИФА по проведению соревнований Колин Смит. Они отметили, что наш регион готов к матчам ЧМ, все задачи местные власти выполнили в полном объеме.

– Намечен еще ряд планов по дальнейшему развитию Волгограда и его общественных пространств. Уверен, что после окончания чемпионата мы будем такими же темпами продолжать эту работу, – отметил губернатор.

Сюжет:

Прямая линия 2018 с Владимиром Путиным

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру