Впервые в научной практике удалось заснять экзопланету

С помощью космического орбитального телескопа "Хаббл" астрономам впервые в истории удалось увидеть и сфотографировать экзопланету - планету, расположенную за пределами Солнечной системы.

До сих пор они наблюдали лишь объекты, способные самостоятельно излучать свет, такие как звезды, галактики, квазар или кластеры галактик.

Сейчас же удалось увидеть гораздо более мелкий объект в визуальном спектре, а не по его отражению от близлежащей звезды или иного яркого объекта. Увиденная планета примерно в три раза тяжелее Юпитера, самой тяжелой планеты в Солнечной системе, и вращается она вокруг звезды, удаленной от Земли на расстояние 25 световых лет в созвездии Piscis Austrinus или, проще говоря, Южной Рыбы. Планета получила название Fomalhaut b, так как вращается вокруг звезды, ранее названной Fomalhaut.

Звезда Fomalhaut была обнаружена еще вначале 80-х годов при помощи спутника IRAS (Infrared Astronomy Satellite). В 2005 году исследователи из Университета Калифорнии в Беркли установили, что гравитационная структура газо-пылевого облака вокруг Fomalhaut изменилась – очевидно, причиной тому стала как минимум одна планета, вращающаяся между звездой и облаком. Телескоп "Хаббл" позже обнаружил смещение кольца к центру от звезды. Резкий внутренний край кольцевого облака также свидетельствовал о наличии планеты. Теперь ученым удалось увидеть и сфотографировать источник этого смещения – планету, "утопленную" вглубь кольца на 3 млрд километров, сообщает CyberSecurity.

"Наши наблюдения наконец-то принесли свои плоды. Звезда Fomalhaut примерно в 1 млн раз менее активна, чем наше Солнце. Удивительно, что в таких условиях планета все-таки была найдена", – высказался Марк Клампин, представитель центра космических полетов НАСА им Годдарда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру