В Волгоград со всей России съехались депутаты сельских поселений

По инициативе партии «Единая Россия» 4 и 5 апреля в Волгограде проходит Съезд депутатов сельских поселений России

На участие в съезде подали заявления почти 2000 представителей сельскохозяйственной сферы. Это депутаты заксобраний, главы и депутаты сельских поселений, представители сельскохозяйственных производств, руководители проектов, которые реализуются на селе. Форум подобного масштаба в России проводится в первые.

По словам главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова «Единая Россия» каждый год поднимает вопросы, связанные с защитой интересов аграриев, но впервые для диалога на Съезд в Волгоград будут приглашены депутаты сельских поселений. На Съезде будут рассмотрены вопросы, которые есть у руководителей сельскохозяйственных предприятий, у руководителей аграрных ассоциаций.

Николай Панков также подчеркнул, что для «Единой России» важны не только производственные комплексы и площадки, но и люди, которые работают в сельском хозяйстве.

- Эти люди обеспечивают продовольственную безопасность страны, - отметил Панков.

Первый день мероприятия, 4 апреля, полностью посвящен обсуждению проблем и предложений по их решению, которые волнуют всех, кто сегодня живет и работает на селе. На шести дискуссионных площадках порядка 1200 участников обсудят вопросы социального и производственного развития села.

- Мы будем обсуждать вопросы образования, здравоохранения, занятости и социальных отношений на селе. Еще несколько площадок будут посвящены теме сельскохозяйственного производства. На них будет обсуждаться развитие агропромышленного комплекса, создание комфортной среды проживания и привлекательности села», - сообщил секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Так, в рамках дискуссионной площадки «Образование на селе» будут рассматриваться проблемы закрытия сельских школ, нехватки школьных автобусов, а также вопросы целевой поддержки выпускников сельских школ при поступлении в вузы. Модератором дискуссии выступит председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

Вся проблематика, связанная с деятельностью фельдшерско-акушерских пунктов, работой скорой медицинской помощи на селе, диспансеризацией сельского населения, государственной поддержкой сельских врачей, программой «Земский доктор», привлечением специалистов на село, внедрением системы «эффективного контракта», будет рассмотрена на площадке «Здравоохранение на селе», модератором которой выступит заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова.

Модерировать ход дискуссии на площадке «Занятость и социальные отношения на селе» будет председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков будет ведущим в ходе дискуссии на тему «Развитие АПК как фактор обеспечения продовольственной безопасности страны и повышения качества жизни на селе». Дискуссионная площадка «Создание комфортной среды проживания и привлекательности сельских территорий» пройдет при участии первого заместителя председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрата Хайруллина. Депутат Госдумы Светлана Максимова выступит модератором дискуссионной площадки «Государственная программа развития сельского хозяйства – основа устойчивого развития отраслей АПК».

В работе площадок примут участие руководители ведомств и министерств.

- Свое участие уже подтвердили: министр образования Дмитрий Ливанов, министр сельского хозяйства Николай Федоров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, - сообщил Неверов.

5 апреля состоится расширенное совместное заседание Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия», на котором будут подведены итоги работы дискуссионных площадок, а также принята резолюция. С докладом выступит председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. Общее число участников превысит 1900 человек. Это руководители центральных органов Партии, секретари региональных отделений, члены Высшего и Генерального советов, а также депутаты Заксобраний, занимающиеся сельскохозяйственными проблемами, главы сельских поселений, секретари первичных отделений, которые находятся на селе.

В работе съезда и его дискуссионных площадок, помимо делегатов, будут полноценно задействованы и участники онлайн проекта «Мы вместе». Как заметила заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Ольга Баталина, одной из ключевых задач Партии является вовлечение как можно большего числа партийцев в процесс обсуждения и принятия решений по ключевым вопросам. Интерактивные технологии позволяют подключать к каждому мероприятию, помимо непосредственных участников, тысячи партийцев в регионах. Баталина добавила, что «участники проекта «Мы вместе» смогут задать свои вопросы федеральным министрам и предложить свои инициативы по развитию сельских территорий». Она напомнила, что «данный способ коммуникации был впервые реализован на XIV съезде Партии в октябре прошлого года. Тогда участие в нем приняли более 27 тысяч человек».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру