В рамках второго этапа концепции сохранения Волго-Ахтубинской поймы

Сегодня в Волгограде пройдет заседание Межведомственной рабочей группы по координации мероприятий по разработке Концепции по сохранению Волго-Ахтубинской поймы. Члены рабочей группы, в числе которых представители федеральных учреждений, занимающихся разработкой Концепции, обсудят ход выполнения работ и рассмотрят предложения Правительства Волгоградской области, органов местного самоуправления, проектно-изыскательских, научных и общественных организаций по координации усилий, направленных на улучшение состояния водных объектов и сохранение биоразнообразия уникальной природной территории.

Заседание организует минприроды Волгоградской области. Члены Межведомственной рабочей группы планируют обсудить ту работу, которая сегодня уже проведена в раках первого этапа разработки Концепции по спасению поймы и рассмотреть предложения и замечания нашего региона – Правительства Волгоградской области, органов местного самоуправления, ученых - по проведению мероприятий по обводнению поймы. В частности, по мнению минприроды региона, необходимо учесть особенности каждой конкретной территории, ее потребности в воде в зависимости от того, для чего она предназначена: расположены ли на ней населенные пункты, используется ли она для ведения сельского хозяйства или, наоборот, для разведения рыбы и рыбной ловли.

 

Напомним, что работы по разработке Концепции, включающие в себя обследование поймы, обобщение данных исследований, проведенных за последние 10 лет, конструирование модели гидрологического режима Волги, ведутся с сентября 2013 года. Сегодня реализуется уже второй этап разработки Концепции. Разработка всего проекта разделена на 4 этапа и должна быть полностью завершена к 26 января 2015 года. Его бюджет составляет 280 млн. руб. Научные данные, полученные в ходе всех этапов исследований, позволят сформировать программу приоритетных мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов и сохранению уникальных экосистем Нижней Волги и нашей Волго-Ахтубинской поймы.

 

Источник: министерство природныйх ресурсов и экологии Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру