Режим ЧС в регионе снят, но меры повышенной безопасности сохраняются

Все мероприятия в Волгоградском регионе, призванные в условиях ЧС гарантировать стабильную работу предприятий жизнеобеспечения, транспорта, медицины, ЖКХ и прочих ключевых объектов выполнены в полном объеме, сбоев в функционировании не допущено, однако повышенные меры безопасности на территории города и области сохранятся, все ведомства и службы действуют в особом режиме. Напомним, что чрезвычайная ситуация была объявлена постановлением губернатора Сергея Боженова 29-го декабря сразу после теракта на железнодорожном вокзале. Цель этого решения – мобилизовать все силы и средства для устранения последствий произошедшей трагедии. Действующий режим ЧС позволил четко и слаженно отработать региональным службам и 30-го декабря, когда утром произошел взрыв в волгоградском троллейбусе.

Объявленная чрезвычайная ситуация помогло в кратчайшие сроки восстановить работу станции «Волгоград-1» и не допустить серьезных сбоев в расписании поездов, наладить в городе штатное функционирование всех маршрутов общественного транспорта, а также мобилизовать силы и средства учреждений и предприятий здравоохранения и ЖКХ. Как пояснил председатель регионального комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Юрий Наурзалиев, все эти и ряд других первоочередных, обязательных, мероприятий в постоянном режиме реализовывался в течение 7 дней подряд - после их выполнения в полном объеме и стабилизации ситуации режим ЧС был отменен, соответствующее постановление было подписано 4-го января.

При этом в Волгоградской области по-прежнему предпринимаются особые меры безопасности в связи с повышенным («желтым») уровнем террористической угрозы. Под особой охраной – все объекты жизнеобеспечения, транспорт, детские и культурные учреждения, торговые центры и другие места массового пребывания людей. За каждым муниципалитетом закреплены ответственные руководители правительства региона. Каждые 6 часов информация о состоянии дел во всех подведомственных сферах, на территории каждого района и городского округа, поступает в региональный оперативный штаб, руководит работой которого губернатор Сергей Боженов. К охране общественного порядка привлечены добровольцы из числа казачьих и народных дружин, общественников и волонтеров. В режиме повышенной готовности, кроме гражданских властей, работают также полиция, специальных службы и сотрудники МЧС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру