Пенсионерке из Волгограда вернут 100 тыс. рублей за «бесплатную» операцию

Прокуратурой Краснооктябрьского района г.Волгограда в сентябре 2013 года проведена проверка по обращению 77-летней местной жительницы о возмещении понесенных в 2011 году затрат на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Как установлено проверкой, пенсионерка 04 марта 2011 года на скорой медицинской помощи была доставлена в ГУЗ «Клиническая больница №12». Женщине требовалась экстренная медицинская помощь - операция по эндопротезированию тазобедренного сустава. Несмотря на то, что данная операция в соответствии с законодательством должна оказываться за счет бюджетных средств, в предоставлении услуг на бесплатной основе женщине отказали по причине отсутствия финансирования. В этой связи пенсионерка была вынуждена заключить договор оказания платных услуг и оплатить операцию стоимостью 92 тыс. 760 рублей самостоятельно.

В течение двух лет женщина безрезультатно пыталась в различных инстанциях восстановить свои права и компенсировать понесенные затраты. Только после обращения в прокуратуру Краснооктябрьского района г.Волгограда, в интересах пенсионерки к ГУЗ «Клиническая больница №12», Министерству здравоохранения Волгоградской области было предъявлено исковое заявление о возмещении затрат в сумме 92 тыс. 760 рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи при проведении операции по эндопротезированию.

Решением Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу, его исполнение будет взято прокурором Краснооктябрьского района г.Волгограда на контроль.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру