Молодых мам бесплатно подготовят к поступлению в ВУЗы

Новый социальный проект запускает правительство региона – в числе 40 других территорий страны Волгоградская область стала участником пилотной федеральной программы по организации бесплатных курсов для поступления в ВУЗы молодых мам. Эксперимент предусматривает бюджетное финансирование учебы на подготовительных отделениях высших учебных заведений девушек в возрасте до 23 лет, имеющих детей.

Как сообщили в региональном министерстве образования, прием заявлений уже стартовал: молодые мамы – жительницы Волгоградской области – смогут прийти на курсы с 1 декабря 2013 года. Обучение будет организовано правительством региона на базе Волгоградского государственного университета. Курсы, по выбору слушателей, будут очными, заочными или очно-заочными. Более того, студенткам-очницам будет выплачиваться государственная стипендия.

Отметим, что главная цель этой социальной программы – оказать содействие молодым мамам в получении высшего образования. Этим правом в рамках нового социального проекта можно будет воспользоваться только один раз. Для этого необходимо подать заявление, предъявить документ, удостоверяющий личность гражданина России, свидетельство о рождении ребенка и аттестат о среднем общем образовании.

Добавим, что продлится эксперимент до 30 июня 2015 года. В этом учебном году в Волгоградской области в соответствии с квотой предполагается обучить на подготовительных курсах 100 человек. Подробную информацию об условиях приема на подготовительные курсы молодых мам можно узнать на официальной странице министерства образования и молодежной политики Волгоградского региона, а также на сайте ВолГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру