В Волгограде за убийство и попытку украсть парфюм осужден адвокат

Приговором Советского районного суда г.Волгограда адвокат Владимир Григораш признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Советского района г.Волгограда.

В судебном заседании установлено, что Григораш в июне 2012 года на даче в СНТ «Дружба» Советского района в ходе ссоры с соседом нанес последнему 11 ножевых ударов. От полученных ран мужчина скончался на месте. Ещё одному соседу, прибежавшему на крики, Григораш нанес удар ножом в область груди. Несмотря на полученную серьезную травму, потерпевший оказал активное сопротивление, благодаря чему остался жив.

С места происшествия Григораш скрылся и более полугода находился в федеральном розыске. В январе 2013 года он был задержан при попытке кражи парфюмерии и продуктов питания на сумму 2,5 тыс. рублей в одном из сетевых магазинов г.Волжского.

На предварительном следствии и в суде Григораш вину в убийстве и покушении на убийство не признал, указывая на необходимую оборону и состояние аффекта. Расследование уголовного дела проводилось СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения, Советский районный суд приговорил Григораша к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшего о взыскании в его пользу 200 тыс. рублей морального вреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру