Подробности о подготовке теракта в Волгограде

В региональном Следственном управлении СК России прошла пресс-конференция о первых итогах расследования уголовного дела по факту теракта 21 октября 2013 года.

Напомним, что 21 октября в Красноармейском районе Волгограда произошел взрыв автобуса. Погибли шесть человек, более пятидесяти пострадали. По заявлению СК РФ, взрыв произошел в результате самоподрыва уроженки Дагестана Наиды Асияловой.

Позже в различных средствах массовой информации стало появляться множество версий произошедшего. В связи с этим прошла пресс-конференция руководителя СУ СК РФ по Волгоградской области Михаила Музраева.

– В СМИ выдвигаются абсурдные гипотезы, предпринимаются попытки дискредитировать правоохранительные органы и даже обвинить их в совершении теракта. Поэтому мы решили рассказать о ходе расследования уголовного дела. Установлено, что Наида Асиялова совершила самоподрыв. Ее личность опознана и подтверждена проведенными экспертизами, в том числе генетической, - заявил Михаил Музраев. - Смертница вошла в автобус на автовокзале Махачкалы, где купила билет до Волгограда. Пассажиры рейсового автобуса сказали, что она сидела одна, ни с кем не разговаривала. Левая рука была забинтована, а правой она что-то держала, говоря, что сломаны ребра. На самом деле она поддерживала взрывное устройство.

Также руководитель регионального Следственного комитета сообщил, что Асиялова страдала множеством заболеваний. Теракт смертница готовила уже с 10 сентября, потому как именно с этого времени она не выходила ни с кем на связь.

На сегодняшний день опрошено уже 150 человек. Взрывотехническую экспертизу пока продолжают проводить специалисты в Москве.

Также Михаил Музраев опроверг слухи о возможной причастности к ЧП правоохранительных органов, сотрудники которых якобы ехали следом за автобусом на УАЗе.

- В автомобиле УАЗ находились водитель и пять рабочих сельхозпредприятия Городищенского района, которые ехали покупать сельхозтехнику. Отношения к взрыву они не имеют, - сообщил Михаил Музраев. – Рабочие выбежали из машины, чтобы помочь пострадавшим. Они допрошены, личность каждого установлена.

Как и говорилось ранее, смертница действительно побывала в двух магазинах «Ашан», однако из-за малочисленности посетителей решила устроить взрыв в автобусе.

Что же касается паспорта, то фотография в хиджабе - это результат фотомонтажа, неизвестно кем сделанного.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру