Дмитрий Медведев пообещал Сергею Боженову горячее внимание правоохранительных структур к недобросовестным волгоградским УК

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал губернатору Волгоградской области Сергею Боженову активное содействие со стороны правоохранительных структур в борьбе с мошенничеством и долгами недобросовестных управляющих компаний.

Об этом было заявлено на федеральном селекторе, посвященном укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа.

 

На совещании Сергей Боженов подробно доложил Дмитрию Медведеву о ситуации в ЖКХ Волгоградского региона. Напомним, что здесь почти весь основной долг – это более 1,7 миллиарда рублей газовикам – накопил город Волгоград. Главная причина – недобросовестность управляющих компаний. С населения они собирают порядка 92 процентов текущих платежей – это довольно высокая цифра - однако до муниципальных ресурсоснабжающих предприятий деньги жителей не доходят. Как рассказал на совещании Сергей Боженов, многие частные управляющие компании открыто заявляют местным властям, что «долги и налоги платят только трусы».

 

Председатель правительства Дмитрий Медведев попросил Сергея Боженова представить перечень таких компаний:

 

«Я отправлю его в правоохранительные структуры», - пообещал российский премьер. Он подчеркнул, что в Волгоградской области необходимо активизировать работу в этом направлении.

 

«Нужно смотреть, что это за компании, возбуждать административные и уголовные дела, возбуждать исковое производство в суде и взыскивать с них деньги. Это, действительно, абсолютно хамская и нетерпимая ситуация, когда люди платят, а деньги не доходят», - заявил премьер-министр на совещании. Он также поддержал идею о расщеплении платежей, чтобы поставщики напрямую, сразу же, получали деньги, перечисленные населением.

 

Добавим, что по поручению Дмитрия Медведева, кроме списка недобросовестных коммунальных организаций, губернатор Сергей Боженов представит также план по ликвидации существующей задолженности города Волгограда.

 

«То, что вы уже какую-то часть задолженности погасили, – это хорошо, это всё-таки некая динамика. Надо показать, в каком временном интервале погасите всё остальное», - подчеркнул на совещании Дмитрий Медведев.

 

Напомним, что накануне федерального селектора губернатор Сергей Боженов провел в областном правительстве рабочее совещание по погашению муниципальной задолженности и дал городу ряд поручений.

 

«Было указание решить вопрос оплаты газовикам согласованной суммы в 300 миллионов рублей – в течение одного дня этот платеж был осуществлен», - прокомментировал ситуацию Сергей Боженов. Он подчеркнул, что областное правительство и впредь будет жестко контролировать исполнение договоренностей между Волгоградом и поставщиками коммунальных ресурсов.

 

«Регион не оставляет город наедине с проблемой долгов, мы активно работаем, но, чтобы пресечь недобросовестные, а зачастую, откровенно мошеннические действия ряда управляющих компаний, нам необходимо содействие правоохранительных структур. Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал нам такую поддержку», - прокомментировал итоги селектора губернатор Сергей Боженов.

 

По его словам, Волгоградская область в ближайшие месяцы будет наращивать позитивную динамику ликвидации коммунальной задолженности, добиваясь одновременно - вместе с муниципалитетами и при активном участии правоохранительных и надзорных структур - неукоснительного соблюдения финансовой дисциплины по текущим платежам со стороны управляющих компаний, а также перевода жителей на прямые расчеты с ресурсниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру