Минпромторг поможет ориентироваться в правилах ВТО

Минпромторг России до конца этого года создаст специальный информационно-консалтинговый центр, который поможет отечественному бизнесу ориентироваться в правилах ВТО.

Центр будет аккумулировать информацию о барьерах и ограничениях, действующий в других странах ВТО, и оказывать консультации для бизнеса, давать разъяснения по поводу того, какие инструменты могут быть использованы для защиты своих интересов.

Еще одной из задач центра станет привлечение представителей разных отраслей к совместной работе по совершенствованию действующих норм во внешней торговле.

В России велика доля компаний, особенно небольших, которые ничего не слышали о новых правилах, а также плохо проинформированы о возможности получения «защитных» субсидий со стороны государства как для экспорта, так и для развития своего производства внутри России.

В то же время поддержка государства в виде субсидий в этом году составила 23 миллиарда рублей. Ею уже воспользовалось 2,5 тысячи предприятий.

Министерством промышленности и торговли Волгоградской области в целях повышения конкурентоспособности региональных промышленных предприятий в условиях ВТО реализуется долгосрочная областная целевая программа «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2013-2020 годы. На финансирование данной программы на 2013 год в областном бюджете предусмотрено 50 млн. рублей.

Источник:

Министерство промышленности и торговли

Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру