Стабильность рейтингов Волгоградского региона подтверждено международным агентством Fitch

Подтверждение рейтингов Волгоградской области Международного рейтингового агентства Fitch Ratings отражает развитую экономику региона, умеренную долговую нагрузку при низком краткосрочном риске рефинансирования и улучшение операционных показателей в 2012 – первой половине 2013 г.

Об этом сообщили в региональном министерстве экономики, вненеэкономических связей и инвестиций. В то же время рейтинги также учитывают слабые коэффициенты обеспеченности долга и волатильные бюджетные показатели при сохранении дефицита бюджета в течение последних четырех лет. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги Волгоградской области: долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте «BB-» с прогнозом «Стабильный» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Также агентство подтвердило национальный долгосрочный рейтинг региона на уровне «A+(rus)» с прогнозом «Стабильный».

Улучшения операционных показателей региона ввиду роста операционных доходов, обусловленного расширением базы налогообложения и изменениями распределения поступлений от налога на прибыль ожидает, по прогнозам Fitch, в 2013 г.

Согласно этим изменениям поступления от налога на прибыль происходят соразмерно фонду заработной платы и доле основных средств компаний, расположенных в регионе. В 2013 году, по прогнозам, операционный баланс более чем удвоится, достигнув 4 млрд руб., по сравнению с 1,3 млрд руб. в прошлом году. Предполагается также, что текущий баланс станет положительным и составит 3,1% текущих доходов после отрицательных результатов в 2011-2012 гг. Fitch ожидает укрепления операционной маржи у Волгоградской области примерно до 6% в 2013-2015 гг.

После того как экономический спад оказал серьезное воздействие на регион в 2009 году, экономика Волгоградской области относительно быстро восстановилась. Это касается 2010-2012 годов. Основной фактор роста - инвестиции в основной капитал. В области прогнозируется продолжение экономического роста. Предполагаемый уровень - около 4% в год в 2013-2015 гг.

Область имеет экономику с развитой промышленной базой. Это обусловливает сильную базу налогообложения. Как следствие - низкая зависимость от финансовой помощи из федерального бюджета, но, вместе с тем высокая налоговая концентрация.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру