Навстречу "Эвересту"

30 июля в кабинете первого заместителя председателя Правительства Волгоградской области состоялась встреча с представителями Волгоградской региональной общественной организации «Помощь и содействие детям и молодежи с ограниченными физическими возможностями «ЭВЕРЕСТ».

На повестке дня стоял ряд актуальных социально значимых вопросов. Здесь и предоставление образовательных услуг детям – инвалидам в муниципальном бюджетном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа №6 г.Волжского Волгоградской области, и организация стоматологической помощи инвалидам, и ненадлежащее качество инвалидных кресел – колясок. Не остались без внимания и такие аспекты, как - обеспечение инвалидов жильем, трудоустройство инвалидов, обеспечение доступности спортивных объектов для занятий с детьми инвалидами.

В ходе встречи представителям общественной организации «ЭВЕРЕСТ» был разъяснен порядок обеспечения нуждающихся инвалидов средствами передвижения, озвучены программы содействия занятости, переподготовки и повышения квалификации граждан, имеющих инвалидность, а вместе с этим было рассказано о действующих на территории г. Волгограда и г. Волжского плавательных бассейнах, оборудованных в соответствии с требованиями, предъявляемыми к спортивным сооружениям, предназначенным для инвалидов. Также сделан акцент на том, что в ближайшее время будет проработан вопрос о возможном переоборудовании плавательного бассейна «Волна» для обеспечения дополнительной возможности для занятий плаванием.

Более полутора часов длилось рабочая встреча с представителями регионального отделения, по результатам которой были даны соответствующие поручения. Так, например, было предложено еще активнее освещать информацию о мерах поддержки граждан, имеющих инвалидность, в средствах массовой информации. Министерству спорта Волгоградской области в срок до 30.08.2013 было поручено проработать вопрос о существующих спортивных объектах, предоставляющих услуги для занятий с детьми – инвалидами и возможном переоборудовании существующих, а также организации транспортировки желающих к подобным объектам.

Вместе с этим, руководителю общественной организации «ЭВЕРЕСТ» Ирине ПОНОМАРЕВОЙ было предложено рассмотреть возможность привлечения граждан, имеющих инвалидность, к участию в выработке и реализации государственной политики в сфере защиты инвалидов.

Все участники встречи согласились с тем, что подобный диалог общественности и органов исполнительной власти очень продуктивен для дальнейшего развития региона, крайне необходим для совместной партнерской деятельности по направлению социализации инвалидов в современном обществе.

Источник: министерство печати и информации Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру