Вплетут традиции и сдвинут ось

В ближайшее время проект нового стадиона будет направлен на госэкспертизу

Идея победы и сарептские мотивы гармонично сочетаются в эскизе стадиона, который появится в Волгограде к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Проект сооружения презентовали в пресс-холле «Волга-медиа».

В ближайшее время проект нового стадиона будет направлен на госэкспертизу

Идея победы и сарептские мотивы гармонично сочетаются в эскизе стадиона, который появится в Волгограде к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года. Проект сооружения презентовали в пресс-холле «Волга-медиа».

Лоза как уникальный образ новой арены

На рассмотрении общественного совета при губернаторе компания-проектировщик ФГУП «Спорт-Инжиниринг» представила 4 варианта спортивного сооружения.

– Мы были на стадионах в ЮАР, Бразилии и других странах мира и взяли из каждого все самое лучшее: систему трибун и выходов к ним, расположение раздевалок, инженерных комнат, – пояснил Алесандр Васюков, генеральный директор ФГУП «Спорт-Инжиниринг», - при этом структура стадиона в целом абсолютно новая и уникальная: архитектурный образ, технические инновации, повышенный комфорт, расположение инженерной системы и так далее.

Перед проектировщиками стояла задача - вписать стадион в существующий культурно-исторический контекст Волгограда, чей облик был сформирован советской послевоенной архитектурой.

— Стадион должен будет прекрасно смотреться в существующей застройке центральной части города: ансамбле проспекта Ленина, Набережной, Мамаева кургана, - рассказывает Дмитрий Буш, главный архитектор проектного института «Арена», — найти уникальный образ помог активный диалог с местным архитектурным сообществом. Волгоградские специалисты обратили наше внимание на местную традицию сложного «плетения» из лозы сарептскими мастерами, и мы использовали эту идею. Кроме того, в глазах всей России Волгоград ассоциируется с победой, победа — это салют, и тему праздничного салюта мы тоже постарались раскрыть в образном решении стадиона.

Основные требования к проекту, конечно же, диктовались со стороны ФИФА: количество мест для болельщиков (их по проекту 45 000 – прим. ред.), расположение относительно сторон света «Север-Юг», экологическая составляющая и обустройство парковочных площадок. Также были учтены условия заказчика – областной власти – и пожелания команды «Ротор».

Согласно требованиям ФИФА, ось будущего стадиона относительно градостроительных линий повернута на несколько градусов. Однако заметно этого со стороны не будет благодаря его круглой форме. И, по словам Дмитрия Буша, сооружение будет выглядеть равномерно со всех точек просмотра.

Изначально, проектировщики представили проект в победных, золотисто-красных тонах. Но пообщавшись с местной футбольной командой, выбрали фирменные, синий и голубой цвета.

Несмотря на масштабы, площадка для проведения ЧМ-2018 не будет выглядеть громоздкой и гармонично впишется в облик города. Достичь этого удастся за счет ажурного фасада и уникальной вантово-мембранной крыши. Кстати, это первый в России опыт проектирования подобной крыши.

— Вантовые конструкции как раз держатся на высокопрочных стальных канатах с анкерами, - продолжает гендиректор «Спорт-Инжиниринга», - мы уже изучили рынок канатов, это очень сложное изделие, и на 95 процентов уверены, что будем брать их в Волгограде, так как именно здесь находится один из крупнейших сталепроволочно-канатных заводов.

Оптом дешевле

Общая стоимость возведения всего объекта составит порядка 14,5 миллиардов рублей. Несмотря на внушительность цифры, стоимость объекта не такая уж и заоблачная. По словам специалистов, входит в нее и демонтаж старого стадиона «Ротора».

Основной упор проектировщики сконцентрировали на унификации затрат. Причем именно на этом они планируют сэкономить.

- Известно, что на сегодняшний день самая перспективная система освещения – это светодиодные лампы, и, занимаясь проектированием нескольких стадионов, мы закупим их сразу на все объекты. За счет этого их стоимость, естественно, снизится, - отметил Александр Васюков. – Точно также планируем закупать экраны для трансляции матчей.

Несмотря на то, что в числе партнеров основного проектировщика порядка 25 подрядных организаций, солидную часть работы берет на себя ФГУП «Спорт-Инжиниринг».

- Бытует такое мнение, что над проектом работают разные организации и потом все свои наработки складывают и получается один проект, - рассказывает Александр Васюков, - тем не менее, очень важно задать генеральную линию проектирования и строго ее выдержать. Мы координируем выполнение всего заказа и при этом сами выполняем около 30% всей работы. В первую очередь, это все технологические решения, то есть основа любого строительного объекта, и расчет всех финансов.

Несмотря на то, что утверждение проекта и заключение государственной экспертизы ожидается ближайшей осенью, сделать предстоит очень много. И самый первый шаг при переходе к строительству – это демонтаж старой коробки. К нему необходимо приступить сразу же после получения положительного заключения проекта нового стадиона.

По словам Александра Васюкова, подготовка к ЧМ-2018 в Волгограде идет наилучшим образом. Волгоград в этой части - в числе первых.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру