Волгоград

01:00 17 мая 2012 г.

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Сергей Боженов внес на рассмотрение новый проект Устава Волгоградской области

материал размещен 10 февраля 2012 в 11:30, просмотров: 147

Губернатор Сергей Боженов внес на рассмотрение в региональный парламент новый проект Устава Волгоградской области, - сообщает пресс-служба обладминистрации.

Законопроект направлен на создание новой, эффективной модели механизма государственной власти региона.
Согласно предлагаемой редакции Устава, высшим исполнительным органом власти в Волгоградской области станет правительство. Оно будет коллегиальным исполнительным органом, состоящим из вице-губернатора — председателя правительства, его заместителей и министров.

Законопроект предусматривает согласование депутатами кандидатуры председателя правительства, которая вносится на рассмотрение областного законодательного органа по представлению губернатора, как высшего должностного лица региона. К полномочиям Волгоградской областной Думы отнесено также и выражение недоверия председателю правительства.

Как подчеркнули в пресс-службе администрации региона, по мнению разработчиков законопроекта, новый Устав позволит создать современную и эффективную модель механизма государственной власти Волгоградской области. При этом его принятие не повлечет расходов областного бюджета.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовой политике Волгоградской областной Думы Владимир Попов отметил, что вопрос создания правительства депутаты уже обсуждали с главой региона.
«Вопрос создания правительства в регионе обсуждается не первый год. И нас очень радует, что сейчас взгляды депутатов и губернатора на развитие власти в Волгоградской области совпадают практически полностью, - сказал Владимир Попов. – Причем, если ранее парламентарии не могли договориться по ряду вопросов с предыдущими областными администрациями, то теперь с исполнительной властью есть полное взаимопонимание. Например, мы сходимся в том, что председатель правительства и губернатор – это не одно лицо, а два разных человека. На наш взгляд, это принципиально. Близки наши позиции и по многим другим вопросам. Те расхождения во мнениях, которые имеют место, вполне могут быть разрешены в процессе консультаций или непосредственно во время обсуждения законопроекта на заседании Думы».

Глава администрации региона и депутаты областного парламента едины во мнении, что принятие нового Устава не стоит затягивать.

«Мы, депутаты, уверены, что создание правительства – это серьезный шаг в будущее. А главное – видим, что губернатор Боженов хочет засучить рукава и с полной силой, создав команду, начать работать. Это очень импонирует депутатам, мы поддерживаем такой подход», - подчеркнул Владимир Попов.

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Автовзгляд

Партнеры