В Волгограде пристав помогал отбирать квартиры умерших пенсионеров

Бывшего судебного пристава из Волгограда подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказались также его родной брат и двое жителей Красноармейского района.

В Волгограде пристав помогал отбирать квартиры умерших пенсионеров
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-сотрудника региональной ФССП. По версии следствия, в 2015 году 39-летний брат судебного пристава узнал о смерти 85-летней одинокой пенсионерки. Тогда он предложил знакомому оформить квартиру умершей на себя по фиктивному договору купли-продажи. Сообщники зарегистрировали право собственности, а затем продали квартиру за 1 млн рублей. 

Пенсионерку похоронили ее соседи, при этом сведения о смерти в Пенсионный фонд они не передали. Когда на счету женщины скопилось около полумиллиона рублей пенсии, злоумышленники решили провернуть еще одну аферу.

Через знакомого сообщники обратились в суд якобы о взыскании долга. Впоследствии был выдан исполнительный лист о взыскании денег со счета «должницы».

Похожие схемы злоумышленники реализовывали несколько раз. С помощью поддельных договоров им удалось украсть деньги со счетов пенсионеров на общую сумму около 1,5 млн рублей. 

Оперативное сопровождение осуществлялось региональным УФСБ России, дело расследовало СУ СКР по Волгоградской области. 

Бывший пристав полностью признал вину, сейчас он находится под подпиской о невыезде. Остальные фигуранты дела все отрицают, сейчас они находятся в СИЗО.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру