В Волгограде объявлен режим ЧС

На областную столицу 15 июля обрушилась стихия. В городе разбушевался грозовой ливень со шквалистым ветром. В связи с обильными осадками в Волгограде объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В Волгограде объявлен режим ЧС
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Городские службы продолжают устранять последствия разбушевавшейся стихии. За несколько часов 15 июля в городе выпала двухмесячная норма осадков – 70 мм. На данный момент большая часть работ сделана, специалисты продолжают откачивать воду с городских магистралей, расчищать дороги от грязи и камней. Отметим, значительную часть воды отвела ливневая канализация города.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

− В ходе заседания городского оперативного штаба глава администрации Волгограда Виталий Лихачев поставил задачу продолжить работы в непрерывном режиме до полного устранения последствий стихии. В связи с продолжающимися работами и сохраняющимся штормовым предупреждением об обильных осадках принято решение ввести в городе режим чрезвычайной ситуации, − сообщили в пресс-службе мэрии.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Вода, не ушедшая в дождевую канализацию, смыла со склонов часть грунта, образовав наносы на трамвайных путях и магистралях города. На этих участках также работают дорожные службы. На проспекте им. Ленина и на участке городской подземки от станции Ельшанка до остановки «Европа Сити Молл» движение транспорта восстановлено. Специалисты продолжают откачивать воду с помощью помп в тоннеле в Краснооктябрьском районе.

− К утру работа электротранспорта должна быть восстановлена в полном объеме, − поставил задачу глава администрации. − Работы останавливаться не должны, при этом необходимо обеспечить сменность персонала, сотрудники должны быть обеспечены питанием и питьевой водой. Руководители работ должны взять эти вопросы на личный контроль, − отметил Виталий Лихачев.

Присутствующий на заседании городского оперативного штаба вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин поддержал решение главы администрации Волгограда о введении в городе режима ЧС. Он отметил, что региональные власти готовы выделять спецтехнику и направлять специалистов в сложные участки. Вице-губернатор добавил, что режим чрезвычайной ситуации позволит обеспечить непрерывный процесс ликвидации последствий ливня и организовать оперативный контроль за работами.

Добавим, коммунальщики продолжают работать на рокадной дороге в месте ее пересечения с улицей 7-й Гвардейской и у стадиона. Специалисты также будут расчищать от грунтовых наносов и ливневые канализации города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру