Волжанке приписали долг тезки из Питера

Полгода назад с небольшой зарплаты Галины Поповой начались списания в счет долга за квартплату в Санкт-Петербурге. Однако финансовое бремя оказалось чужим – долг накопила полная тезка женщины, проживающая в Питере.

58-летняя волжанка Галина Попова работает уборщицей. Зарплата – 7 тысяч рублей и такая же пенсия. Однако в январе 2018 года ей начислили на 3 тысячи рублей меньше – и для нее эта сумма была ощутимой. Оказалось, что работодатель получил постановление от судебных приставов на имя Галины.

– В постановлении говорилось, что я якобы задолжала за квартплату в Санкт-Петербурге 100 тысяч рублей. Но у меня нет никакого жилья в Cеверной столице. С работы мне прислали все документы, и там стояли мои инициалы и дата рождения. То есть мне приписали долг чужого человека – полной моей тезки, – рассказала волжанка «Родному городу».

На работе женщине сообщили, что отчисления с зарплаты прекратятся только после отмены постановления. А судебные приставы в Волжском посоветовали обращаться туда, откуда пришло письмо. Но дозвониться в Санкт-Петербург Галина не смогла.

Через некоторое время волжанка все-таки поговорила с приставами из Питера. Женщине объяснили, что постановление было составлено исходя из полных данных: фамилии, имени, отчества и даты рождения. Поэтому письмо получила она, а не жительница Санкт-Петербурга.

Галина взяла справку, подтверждающую, что недвижимости в других городах у нее нет. Постановление отменили. Однако все деньги так и не вернули. А в апреле ситуация повторилась вновь. На этот раз тезка Галины задолжала 12 тысяч рублей. Пришлось опять дозваниваться, писать заявления и стучаться во все двери.

– Я очень устала, и здоровье подорвала из-за этой ситуации, – плачет Галина.

Выяснилось, что из-за переживаний пожилая волжанка перенесла уже три сердечных приступа.

Сергей Гусаков, начальник отдела УФССП по Волгоградскому региону объяснил, что для того чтобы отменить постановление, женщине необходимо предоставить приставам копии страниц паспорта с указанием прописки и места рождения. Документы отправить в тот отдел, в котором ведется исполнительно производство.

– И тогда пристав выносит постановление об отмене предыдущего. А денежные средства, которые уже поступили на депозитный счет, возвращаются, – разъяснил Гусаков.

Юрист Екатерина Трубихова также прокомментировала: «Приставу-исполнителю необходимо отправить заказное письмо с копией паспорта». Если ответа не последует, то писать нужно уже старшему приставу региона, в котором возбуждено исполнительное производство. А если и после этого ситуация не изменится, обращаться в прокуратуру.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру