В Волгограде оштрафовали за волокиту начальницу отдела по опеке и попечительству

Галине Гришановой – начальнице отдела по опеке и попечительству администрации Красноармейского района Волгограда назначен штраф за ненадлежащее исполнение полномочий. В течение положенных трех дней она не проверила условия жизни 8-летней волгоградки, которую приехал забрать брат из Хабаровска.

Как рассказали в региональной прокуратуре, 19 марта 2018 года в отдел по опеке и попечительству на юге города обратился житель Хабаровска. Мужчина приехал забрать свою 8-летнюю сестру, которая жила с тяжелобольной матерью и без отца в Волгограде. Мать уже не могла смотреть за ребенком, а отец девочки ушел из семьи год назад, и о нем ничего не было известно.

Органы опеки должны были проверить, в каких условиях живет ребенок в течение трех дней после получения заявления. Кроме того, мужчина не мог долго оставаться в Волгограде, так как должен был вернуться в Хабаровск по работе. Однако на обращения брата 8-летней девочки органы опеки на юге города не реагировали 10 дней. Тогда мужчина обратился в прокуратуру.

– В день обращения – 29 марта 2018 года – прокуратурой района была организована проверка, по результатам которой доводы заявителя подтвердились. Только после прокурорской проверки должностными лицами отдела по опеке и попечительству приняты меры по установлению предварительной опеки над несовершеннолетней и передаче ее брату. Сразу после отъезда родственников мать, находившаяся в бессознательном состоянии под присмотром сиделки, умерла, – сообщили в ведомстве.

Начальница отдела по опеке и попечительству привлечена к административной ответственности. Ей назначен штраф в размере 12 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру