В камышинской колонии безбожники обсчитали батюшку на полмиллиона

В камышинской колонии безбожники обсчитали батюшку на полмиллиона
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Очередной громкий скандал, связанный с исправительным учреждением, разразился в Волгоградской области. На этот раз вопиющее преступное поведение повергло в шок всех верующих, ведь следователи выявили факт коррупции в колонии, где изготавливался иконостас.

Фигурантом дела стал руководитель производственного центра ИК. Его подозревают в присвоении части денег, выделенных на деревянный иконостас, который осужденные делали для Камышинского православного прихода им. Успения Божией Матери. 

Красивый иконостас очень «к лицу» собору, однако обошелся он настоятелю храма более чем в полмиллиона рублей. Сумму в 580 тысяч рублей приход собирал с подаяний практически год. Стоит ли говорить, что даже самому смиренному священнику более чем обидно, когда он узнает, что в казну государства попала лишь десятая часть – 60 тысяч. Остальные же деньги будто бы «испарились».

Интересно, но при анализе происходящего создается впечатление, что батюшка обратился с заказом не к госслужащим, исполняющим наказания, а к самым настоящим преступникам. При заказе отец Николай был уведомлен главой производства, что за работу возьмется сторонняя организация, сотрудничающая с колонией. Она находится совсем не близко − в Карелии, в окружении уникальных лесов. В связи с этим изготовление и доставка иконостаса выйдет святому отцу «в копеечку».

Когда батюшке позвонили «из Карелии», то сказали, что стоимость иконостаса – 520 тысяч, а деньги нужно почему-то передавать специальному человеку. Как сообщили «МК в Волгограде» в следственном комитете, по телефону говорил вроде как один из осужденных. Отметим также, что законом ему запрещено пользоваться сотовым телефоном.

За деньгами приходил некий гражданин, не имеющий отношения ни к колонии, ни тем паче к Карелии. Есть информация, что это приятель обвиняемого.

Интересно, но настоятель храма имеет даже расписки о получении денежных сумм. Это очень помогло следователям.

Когда иконостас уже «благополучно прибыл из Карелии», батюшку ошарашили очередной новостью: работа была сложной, так что батюшке нужно доплатить еще 60 тысяч. На этот раз в кассу колонии.

Конечно, никакой карельской фирмы не было, а иконостас был изготовлен осужденными на участке деревообработки. Более того, компания не вела дел с колонией. Однако на документах сотрудничество значится.

Теперь против руководителя производственного центра колонии возбуждено уголовное дело (ст. 159 ч. 3 УК РФ. – Прим. ред.). Своей вины он не признает, говоря, что батюшка отдал деньги «непонятно кому» и обвиняемый к этому не имеет никакого отношения.

Следователи считают, что иконостас – лишь вершина айсберга, которая помогла правоохранителям изобличить большую преступную схему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру