Производство легированной стали увеличилось в Волгоградской области

За первые пять месяцев 2018 года металлургический комплекс региона показал позитивную динамику – индекс промышленного производства за этот период составил 114,6% (по России – 106,2%). Накануне Дня металлурга, 15 июля, сотрудники облпромторга подвели промежуточные итоги работы отраслевых предприятий.

Производство легированной стали увеличилось в Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

– Металлургия является значимым сектором промышленности региона, отрасль располагает уникальным научно-техническим и кадровым потенциалом, – отметил заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков. – Предприятия профильной сферы участвуют в программах господдержки, реализуют инвестпроекты, развивают производство и выпускают конкурентоспособную продукцию.

За январь – май 2018 года объем производства превысил 40 млрд рублей – это на 24,8% больше по сравнению с указанным периодом прошлого года, отметили в пресс-службе областной администрации. На 14,7% выросло количество произведенной легированной стали, готового проката стало больше на 1,6%, а труб, профилей и фитингов – на 16,6%.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

К слову, металлурги пополнили региональную казну на 1,1 млрд налоговых рублей. Этот показатель на 20 процентов больше по сравнению с указанным периодом 2017-го. По информации Волгоградстата, средняя зарплата металлурга в Волгоградской области составила 41,2 тысячи рублей – это на 7,4% больше, чем за январь – май прошлого года. В отрасли работают 28 тысяч волгоградцев.

Отметим, за первые три месяца металлурги области выпустили импортозамещающих товаров на сумму больше 1,2 млрд рублей. В прошлом году за аналогичный период – более 300 миллионов рублей.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Кстати, в металлургической отрасли идет реализация инвестпроектов. Значимым событием для области стало возрождение электролизного производства на Волгоградском алюминиевом заводе, на котором сейчас завершается создание анодной фабрики и уже запущена современная печь для обжига анодов, аналогов которой нет в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру