Волгоградским агропроизводителям возместят затраты на ГСМ

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в видеоселекторном совещании, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Совещание было посвящено сельскохозяйственным уборочным работам этого года, а также поддержке агропроизводителей.

Участие в видеоконференции приняли первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов, заместитель Председателя Правительства Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, руководители отраслевых союзов и главы регионов.

Дмитрий Медведев акцентировал особое внимание на вопросах господдержки сельского хозяйства. По словам премьер-министра, более половины средств, предусмотренных на эти цели в 2018 году, уже направлено в регионы.

– Надо своевременно доводить деньги до сельхозтоваропроизводителей. Активно идет выдача кредитов по льготной ставке и для инвестиционных целей, и для тех, кто берет кредиты под краткосрочные оперативные цели, – подчеркнул Медведев.

Отметим, что Волгоградская область в 2014–2017 годах стабильно держалась в пятерке лидеров среди субъектов РФ по срокам предоставления господдержки, а в 2018-м несвязанная поддержка доведена до сельхозтоваропроизводителей за месяц до начала посевной.

Самыми значимыми для представителей АПК считаются субсидии в области растениеводства. В нашем регионе на эту сферу в этом году направлено и уже освоено 630 млн рублей, из которых 541,8 млн предоставлены федеральным бюджетом.

В виде господдержки сельхозтоваропроизводители получают также скидки на приобретение техники. Всего хозяйства Волгоградской области в прошлом году приобрели 1176 единиц сельхозтехники на 4,6 млрд рублей, сумма субсидии составила 940,1 млн.

Кроме того, на сегодняшнем онлайн-совещании обсуждался вопрос обеспечения агропроизводителей горюче-смазочными материалами. Напомним, в связи с высокими темпами роста цен на топливо в Волгоградской области Андрей Бочаров взял этот вопрос под свой личный контроль. 5 июня на координационном совещании по обеспечению правопорядка он инициировал проверку обоснованности резкого скачка стоимости ГСМ в регионе. В числе опасных последствий подорожания топлива губернатор отметил и возможное негативное влияние такого роста на полевые работы. Сегодня реакция на этот вопрос последовала из федерального центра – будет проработан механизм компенсации затрат сельхозтоваропроизводителей на ГСМ.

– Правительство Российской Федерации поддержало наше предложение по компенсации части затрат на топливо, которое было использовано для проведения сельхозработ, и приняло в работу наше обращение в связи со сложными погодными условиями, в которых мы оказались и при посевных работах, и сейчас, – рассказал Андрей Бочаров после совещания. – На сегодняшний день в 15 муниципальных образованиях из 38 видны признаки почвенной засухи. Поэтому мы работаем с Министерством сельского хозяйства, и уверен, что решения по поддержке наших сельхозтоваропроизводителей будут приняты.

Глава региона также отметил, что сельскохозяйственные работы в Волгоградской области проходят по графику, скорректированному из-за весеннего паводка и летней жары. Наш регион традиционно относится к зоне рискованного земледелия, а в этом году и май, и июнь прошли с большим дефицитом дождей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру