В Волгограде разрабатывают адаптивное крыло для российской авиации

Волгоградскую разработку намерены использовать для отечественных беспилотников. Это сотрудничество станет прорывом и проложит местным инноваторам дорогу на рынок высокотехнологичной продукции.

Фото предоставлено комитетом экономического развития региона

В среду, 20 июня, волгоградское предприятие подписало соглашение о сотрудничестве с рабочей группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы. Она проспонсирует и поддержит разработку адаптивного крыла – его модель должна быть полностью готова до 1 октября 2018 года.

Представитель «Аэронета» Павел Булат подчеркнул, что создание адаптивного крыла перспективно и точно будет применено в авиации:

– Нужно только доработать с точки зрения массы, прочности и так далее. Нам необходимы технологии, благодаря которым летательный беспилотный аппарат может приобрести новые свойства и выйти на рынок.

По мнению руководителя волгоградской компании Анатолия Тулаева, чье предприятие благодаря сотрудничеству с областным Центром инжиниринга получило четыре патента на изобретение, впереди – большие перспективы.

– Начавшееся сотрудничество даст нам большие перспективы развития как молодым представителям малого и среднего бизнеса. Поэтому сегодня достаточно значимый день, – отметил он.   

В Волгоградской области продолжают уделять особое внимание поддержке местных инноваций. В 2017 году совокупный объем оказанной финансовой помощи научным и инновационным проектам составил около 80 млн рублей. 

Помимо адаптивного крыла, «Аэронет» заинтересовали и другие разработки волгоградских предприятий. Например, поршневые двигатели. 

 
 

Справка «МК в Волгограде»

Адаптивное крыло – крыло, профиль которого принимает форму, близкую к оптимальной, на каждом заданном режиме полета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру