Стратегия развития Волгоградской области будет опираться на малый бизнес и АПК

Стратегия развития Волгоградской области будет опираться на малый бизнес и АПК

Якорями региональной экономики станут малый бизнес и АПК – 31 мая на заседании по экономическому развитию региона обсудили механизмы поддержки этих отраслей. В совещании под председательством вице-губернатора Владимира Шкарина приняли участие   заместитель губернатора – руководитель комитета сельского хозяйства Василий Иванов, представители экономических служб муниципалитетов и районных ведомств по АПК.

– В рамках исполнения майского указа президента, в котором обозначены цели и стратегические задачи, нам необходимо провести серию очень серьезных мероприятий, – отметил Владимир Шкарин. – Значительное внимание в этом указе уделено развитию малого и среднего предпринимательства, формированию здоровой конкуренции. В Волгоградской области с этой целью разработана «дорожная карта», каждый должен уже сейчас включиться в работу, такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Наша конечная цель – улучшение качества жизни в регионе.

О стимулировании чистой конкуренции губернатор говорил на встрече с активом региона 23 ноября 2017 года. Тогда Бочаров акцентировал внимание на необходимости снижения административных барьеров. Этой же теме было посвящено заседание Госсовета, в котором также принимал участие губернатор.

К концу 2018 года будет сформирована стратегия социально-экономического развития Волгоградской области на 12 лет. При ее разработке будут учтены приоритетные направления, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году, а также векторы, обозначенные президентом Владимиром Путиным в его новом майском указе.

Особую роль в документе регионального развития отведут малому и среднему предпринимательству и АПК – ведущей отрасли в большинстве районов области. Им будут оказаны соответствующие меры поддержки.

– В регионе уже выстроена четкая система господдержки сельхозпроизводителей, есть конкретные механизмы поддержки, их число растет, – отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. – 12 марта на форуме сельхозтоваропроизводителей в Краснодаре Владимир Путин поставил задачу расширить применение господдержки через корпорацию малого и среднего предпринимательства, это позволит систематизировать государственную поддержку.

В последние три года в Волгоградской области отмечается рост АПК. Сегодня доля сельхозпродукции в экономике региона составляет 14,4%, по объемам ее производства наш регион входит в десятку субъектов РФ. Стоимость сельхозпродукции в 2017 году составила 144,7 миллиарда рублей, индекс производства по сравнению с аналогичным показателем 2016 года вырос на 3%. Регион считается одним из всероссийских доноров зерна и овощей, набирает обороты развитие животноводства.

– Ставится задача обеспечить собственную продовольственную безопасность и повысить рентабельность нашей продукции, – отметил вице-губернатор – руководитель комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

Стимулировать развитие АПК в регионе поможет и кооперация. В 2016–2017 годах в регионе зарегистрировано 34 сельскохозяйственных формирования, 13 из них созданы с привлечением средств господдержки. Кооперация позволяет небольшим товаропроизводителям наладить гарантированный сбыт продукции, выстраивать взаимодействие с перерабатывающими предприятиями.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру