В Волгоградской области увеличено финансирование социально ориентированным НКО

В Волгоградской области увеличено финансирование социально ориентированным НКО

Координационный совет в Волгограде провел заседание по созданию условий для доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере. На обсуждение были вынесены итоги 2017 года, проблемы, механизмы поддержки НКО и задачи, стоящие перед регионом для улучшения показателей в этом направлении.

По данным региональной администрации, на сегодня в Волгоградской области действует около 3 тысяч социально ориентированных некоммерческих организаций. Более чем в 1,5 раза выросло количество оказываемых ими услуг населению, в 23 раза – финансирование. За предоставление соцуслуг СО НКО было направлено около 88 миллионов рублей, сообщает «Волгоградская правда. ру».

– Социальные вопросы являются одними из главенствующих в «Стратегии до 2024 года», обозначенной президентом страны, – сказал на заседании Владимир Шкарин, заместитель губернатора Волгоградской области. – В нашем регионе основы были заложены еще в 2014 году, в 2016-м был принят Социальный кодекс, направленный прежде всего на адресность и нуждаемость в тех или иных социальных услугах.

Волгоградские НКО – активные участники конкурсов на получение грантов. В прошлом году 84 организациям были предоставлены президентские гранты на общую сумму 125 миллионов рублей. Регион вошел в тройку лучших субъектов. В 2018 году, по словам Владимира Шкарина, Волгоградская область также занимает лидирующие позиции. Итоги первого конкурса президентских грантов будут объявлены 1 июня, а регион уже занимает 3-е место по количеству поданных заявок. Второй конкурс продлится до 10 сентября.

– Наша общая задача – чтобы как можно больше организаций могли получить гранты, – подчеркнул вице-губернатор.

Для этого в регионе реализуются различные механизмы поддержки социально ориентированных НКО. Так, организациям предоставляются субсидии на возмещение затрат по арендной плате за помещения, оплате коммунальных услуг и услуг связи. В 2017 году на предоставление услуг в социальной сфере для некоммерческого сектора из областного бюджета было направлено 230 миллионов рублей. Большая часть поступила на образование и соцзащиту.

Председатель областного комитета соцзащиты населения Лилия Заботина отметила, что в 2015 году работа начиналась с одной организации и всего 20 получателей услуг. Итоги 2017 года – 14 организаций, обслуживающих почти 3600 человек.

– Сейчас число НКО выросло до 17, и за первый квартал года они предоставили услуги более 4 тысячам волгоградцев, – подчеркнула Заботина.

Напомним, работу Волгоградской области по взаимодействию с НКО отметила председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко. В мае она посетила Волгоград с рабочим визитом и подчеркнула, что опыт региона необходимо распространять по всей стране.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру