О чем говорил Андрей Бочаров с инвесторами в Петербурге

Развитие площадки «Химпрома» обсудили в рамках ПМЭФ

Глава Волгоградского региона Андрей Бочаров находится на Петербургском международном экономическом форуме. Там он провел рабочую встречу с Романом Троценко, руководителем компании «АЕОН Корпорейшн», и японцем Тэруо Асада, президентом «Марубени Корпорейшн».

Развитие площадки «Химпрома» обсудили в рамках ПМЭФ
Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Предметом сегодняшнего разговора стала реализация совместного инвестиционного проекта по созданию производства метанола на площадке волгоградского «Химпрома».

− Сегодня прошел очередной этап очень сложных, но очень важных для Волгоградской области переговоров по созданию на территории «Химпрома» современного, отвечающего всем стандартам мирового качества, самым высоким экологическим требованиям предприятия по производству метанола, − отметил глава региона Андрей Бочаров. − Волгоградская область готова к реализации этого масштабного, очень нужного для региона и страны проекта. Не сомневаюсь, что площадку «Химпрома» мы задействуем, как и планировали.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области, в планах производить на предприятии до 1,5 миллиона тонн продукции в год. В таком случае оно станет крупнейшим заводом такого типа в России. Постройка такого объекта – один из этапов развития площадки «Химпрома». Срок ее реализации − 3,5 года.

Кстати, по словам Троценко, объем инвестиций планируется на уровне 1,2 миллиарда долларов.

– Нам предстоит большая работа, и регион готов предоставить дополнительные меры поддержки для реализации этого проекта, − подчеркнул губернатор.

Власти Волгоградской области уже давно принялись за развитие «Химпрома». Сперва здесь были решены проблемы защиты прав работников. Одновременно с выполнением социальных обязательств велась работа с собственниками, кредиторами, федеральными и региональными структурами, в том числе правоохранительными.

− Это было направлено на сохранение производственной площадки, − добавили в обладминистрации.

«МК в Волгограде» напоминает, в августе прошлого года на «Химпроме» прошло расширенное совещание по рассмотрению вопросов создания новых современных производств. В нем принял участие и Роман Троценко. Еще тогда, практически год назад, он выразил заинтересованность в развитии площадки. Особенно отметил Троценко тот факт, что руководством региона создаются все условия, необходимые для реализации таких сложных проектов.

− Не будем скрывать и скажем честно, что «Химпром» — это один из самых сложных проектов в российской промышленности. Но все мы видим, как Волгоградская область очень быстро развивается благодаря усилиям администрации региона и лично губернатора Андрея Бочарова. От лица крупных инвесторов могу сказать: мы чувствуем здесь себя очень комфортно, потому что, даже несмотря на сложность проектов, всегда находятся решения, — сказал тогда председатель совета директоров инфраструктурной корпорации «АЭОН» Роман Троценко.

Тогда он признался, что без личной мотивации главы региона вряд ли бы компания взялась за такой сложный проект, как «Химпром». Более того, она бы даже не стала его рассматривать, однако решительность администрации стала ключевым фактором. − Вы умеете людей мотивировать и находить решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру