Волгоградский производитель гербицидов увеличит мощности на 30%

На крупной индустриальной площадке юга Волгоградской области завершилось строительство дополнительных цехов. В среду, 23 мая, возведенные мощности проинспектировали заместитель губернатора области по промышленности Роман Беков и замдиректора департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Павел Филаткин.

Волгоградский производитель гербицидов увеличит мощности на 30%
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Первое и пока единственное предприятие региона, производящее средства защиты растений, в рамках инвестпроекта получило новые производственные мощности и линию по производству пластиковой упаковочной тары. Проект стоил 330 млн рублей, в рамках программы поддержки Минпромторг вернет предприятию до 55 млн рублей, а инвестор оплатит ими проценты по коммерческому займу.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Отметим, что завод входит в тройку российских компаний, поставляющих гербициды на внутренний рынок. Как отметил Роман Беков, проект окупит затраты. 

– До сегодняшнего дня у нас не было предприятия, которое производило бы такой вид продукции. Ежегодно наш регион закупает средства для защиты растений на 2,5 млрд рублей, затраты должны окупиться, – подчеркнул Беков.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

В связи с расширением прогнозируется рост объемов выпуска продукции на 30%, следовательно, и рост налоговой базы, так что проект поддержала администрация области. Предприятие наберет еще 45 работников, ежегодно в местный и федеральный бюджеты будет отчисляться на 30 млн рублей больше.

По мнению Павла Филаткина, субсидии на погашение кредитов – хорошая мотивация, поэтому поддержка Минпромторга очень востребована со стороны предприятий химической отрасли.

– Это пример того, насколько плодотворным может быть взаимодействие между министерством, региональными властями и предприятием, – отметил представитель федерального ведомства. – В ходе рабочего визита я посетил финский завод «Тиккурила» и могу сказать, что по организации  и культуре производства, автоматизации волгоградский завод не уступает европейскому.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Волгоградские предприятия довольно часто участвуют в федеральных программах. 

– Более 20 заводов уже получили безвозмездно 2 млрд рублей, на эти деньги модернизировали основные фонды, и работа продолжается. Химики реализуют более 12 инвестпроектов, за I квартал 2018 года от этой отрасли в бюджет поступило 400 млн рублей, – добавил Роман Беков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру