Совет руководителей территориальных органов Росстата собрался в Волгограде

В понедельник, 21 мая, главы региональных органов статистики обсудили грядущую перепись населения в 2020 году и создание национальной системы управления данными для нацпрограммы «Цифровая экономика». 

Совет руководителей территориальных органов Росстата собрался в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В Волгограде в понедельник, 21 мая, впервые состоялось крупное заседание совета руководителей территориальных органов Росстата.  Основной темой обсуждения стала реализация национальной программы «Цифровая экономика».

На базе Росстата будет создана национальная система управления данными, что позволит предприятиям снизить вовлеченность в бумажную работу − им не придется заполнять столько форм. Кроме того, статистику смогут формировать гораздо быстрее. Согласно  поручению президента, необходимо наращивать долю малого и среднего бизнеса в ВВП страны, поэтому внимание будет уделено статистическому наблюдению за малым бизнесом для учета деятельности таких компаний в объеме ВРП.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Глава Росстата Александр Суринов подчеркнул, что влияние политики на внешний мир можно оценить с помощью замера, информации, понятия о том или ином явлении:

– Нужно выяснить факторы, которые на него влияют, как стимулируют или не позволяют этому явлению развиваться, плюс вести регулярный мониторинг, − отметил Суринов. − Мы обеспечиваем этот мониторинг, обеспечиваем эти замеры по всем направлениям, особенно которые обозначил президент. Статистика зависит не только от Росстата, она делается на основе информации, которую собирают другие ведомства, в этом смысле важно взаимодействие между ведомствами.

О необходимости сотрудничества говорил и заместитель губернатора региона Владимир Шкарин.

– Важность эффективного взаимодействия органов власти всех уровней с органами статистики в наше время возрастает. Особое внимание необходимо уделить муниципальной статистике, ведь в первую очередь на местах должны реагировать на все изменения, происходящие в экономике, − добавил он.

Добавим, что для Волгоградской области это не первое мероприятие подобного масштаба в последние годы. Регион приобрел государственное значение и вернул себе доверие федерального центра. Крупные международные и общественные мероприятия, в том числе и по обсуждению задач, определенных Владимиром Путиным в рамках стратегического указа о работе органов власти до 2024 года, часто проходят именно на Волгоградской земле.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру