Волгоградская область удвоит объем экспорта, открыв ближневосточный коридор

Активная торговля с Ираном выгодна нашему региону по двум причинам. Во-первых, через Исламскую республику предпринимателям легче выйти на перспективные в торговом плане страны Ближнего Востока и Азии, во-вторых – экспорт в Иран позволит заметно увеличить валовой региональный продукт, который к 2021 году должен быть доведен до суммы в 1 трлн рублей. На прошлой неделе губернатор собрал в областной думе большое совещание по развитию внешней экономики региона: глава региона назвал главные механизмы роста экспортной деятельности.

Внешний драйвер

На совещание позвали не только директоров крупных экспортно-ориентированных предприятий и депутатов, но и представителей вузов и крупных научных центров региона. Андрей Бочаров заявил, что для расширения внешней экономики активно будет задействован интеллектуальный потенциал Волгограда. В последнее время регион активно осваивает зарубежные рынки сбыта. Буквально на днях Волгоград посетили дипломаты посольства Венгрии, на деловой встрече с местными бизнес-кругами речь шла об расширении спектра двустороннего сотрудничества за счет проектов в АПК. Отметим, Волгоградская область в 2017 году поставила в Венгрию на 28% больше товаров, чем в 2016-м. Внешнеторговый оборот между странами за прошлый год составил 36,5 млн долларов. А в марте 2018 года в регион приезжали бизнесмены из Китая – они охотно сотрудничают с нашими предприятиями по части поставок зерна, калийных удобрений, овощей. По итогам переговоров стороны намерены укрепить сотрудничество в сфере туризма и электронной коммерции.

Всего же в 2017 году экспорт региона составил 1,5 млрд долларов США, на совещании губернатор поставил задачу его удвоить.  

– У нас высокий экспортный потенциал, нужно только реализовать его, – отметил Бочаров на совещании. – Нужно активно работать над этим в течение всего 2018 года.

Глава региона назвал инструменты, с помощью которых получится довести внешнеторговых оборот до 3 млрд. Ключевая роль отводится развитию несырьевого и неэнергетического экспорта и расширению географии внешней торговли. Последовательное увеличение экспорта должно будет коснуться высокотехнологичных товаров и продукции глубокой переработки сырья и материалов. Кроме того, продолжится работа по совершенствованию инфраструктуры поддержки экспортно-ориентированных предприятий. Напомним, С 2016 года регион взаимодействует с Российским экспортным центром, в области работают центры поддержки предпринимателей, где проводятся обучающие семинары по выводу товаров на внешние рынки.

Тегеран-18

Основной же точкой роста экспорта Бочаров считает развитие торговли с Ираном. Сегодня регион экспортирует в одну из ведущих экономик Ближнего Востока злаковые и масличные культуры, нефтепродукты, продукты органической химии и наземный транспорт. В регионе зарегистрировано 5 совместных предприятий с долевым участием иранского капитала, которые занимаются оптовой торговлей продуктов питания. Готовится соглашение о сотрудничестве с провинцией Мазандаран – документ откроет новую страницу в истории отношений двух регионов. Деловые связи Волгоградского региона и Исламской Республики начали укрепляться с 2014 года, когда губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вошел в состав Постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. С 2015 года иранцы регулярно посещают Волгоград с деловыми миссиями.

Волгоградские предприниматели охотно интересуются иранским направлением, однако у коммерсантов недостаточно информации о рынках сбыта, о тонкостях работы с исламскими партнерами. Для получения этих сведений необходимо более тесное общение на государственном уровне – как раз осенью этого года в Волгограде планируется провести межпарламентское заседание с участием представителей России и Ирана. С таким предложением во время недавнего рабочего визита в республику заявил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Развитие торговых связей с Ираном откроет для нашего региона ближневосточный коридор с перспективной выхода на Индию и другие азиатские страны. Это особенно актуально сегодня, когда Россия окончательно разворачивает вектор экономического и политического предпочтения на Восток. 

Прямая речь: 

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области:

– Потенциал Ирана огромен, это большой рынок сбыта потребительских товаров. К тому же у нас с Ираном схожие структуры экономики. Мы совершили ряд серьезных шагов по установлению взаимопонимания на уровне органов власти, в том числе депутатского корпуса.

Вадим Ткаченко, президент Волгоградской торгово-промышленной палаты:

- Долгое время емкий иранский рынок был для нас приоткрыт, теперь же нужно открыть его шире. Традиционно большими объемами в республику экспортируется продукция АПК, но теперь надо направить изделия машиностроения и химпрома.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру