День народного единства волгоградцы отметили вместе

Массовые гулянья в честь праздника состоялись в пойме реки Царица. Тысячи волгоградцев пришли посмотреть на выступления фольклорных коллективов, попробовать угощения и провести входной с родными и близкими.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Как и все россияне, волгоградцы сегодня отмечают День народного единства. Более шести тысяч человек – студенты и школьники, представители власти, профсоюзов, национальных объединений, общественники, пенсионеры – пришли на праздник, который проводится рядом с интерактивным музеем «Россия. Моя история».

Праздник с древними корнями в России начали отмечать сравнительно недавно – в 2005 году. Волгоградцы уверены, что именно этот день важен для страны, которая объединила сотни разных национальностей. 

– У нас в регионе проживает более ста национальностей, и сегодня их представители также пришли на этот праздник. Это молодежь, семьи, которые вместе радуются и общаются. Уверена, что такой день станет доброй традицией на все времена, – считает председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Сегодняшний праздник объединил волгоградцев разных поколений. Так, представитель ассоциации студентов Александр Неустроев пришел в музей, чтобы послушать об истории родной страны.

– Независимо от национальности и цвета кожи мы – единый народ и в трудные минуты всегда сплачиваемся вместе. Этот праздник – символ нашей дружбы, – подчеркивает юноша.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Гости праздника побродили по торговым рядам, где свое творчество выставили местные умельцы, а также увидели выступления различных национальных коллективов. Завершил вечер солист группы "Корни" Александр Бердников.

 Кстати, музыкант и его коллеги оставили волгоградцам свои пожелания в праздничный день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру