В Волгограде открылась выставка музыкальных инструментов сарептян

Экспозиция музыкальных инструментов жителей немецкой колонии на Волге заработала 23 июня в музее-заповеднике «Старая Сарепта».

Экспонаты выставки – музыкальные инструменты сарептян, немецких миссионеров, переселившихся в Нижнее Поволжье в XVIII веке. Среди них: духовые, язычковые, ударные, струнные и клавишные.

Музыка и пение играли в жизни общины Сарепты важную роль, пишет «Волгоградская правда». Музыка сопровождала праздники, выходные и обычные будние дни сарептян. Музыкальные инструменты были в доме у каждого колониста. Местные называли Сарепту «поющей».

Была у сарептян своя фабрика по производству музыкальных инструментов и даже оркестр с флейтистами,  тромбонистами, барабанщиками и литавристами. В состав входили и цитры, валторны. Оркестр исполнял произведения известных композиторов: Георга Генделя, Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна. Некоторые произведения сарептяне исполнили в России первыми.

В Сарепте хранится и единственный в регионе орган с живым звучанием. Клавишно-духовой инструмент, созданный в 18-м веке и привезенный в общину из Москвы. Послушать его до сих пор приезжают волгоградцы и жители соседних регионов.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру