В Волгограде прошел мастер-класс по изготовлению славянских кукол

Накануне в волгоградском городском пресс-центре журналистов обучили мастерству создания традиционных славянских кукол из ткани. Мастер-класс провела руководитель творческой мастерской «Матрена-кудесница» Наталья Остославская.

По словам рукодельницы, на Руси девочки до 12 лет шили куколки, а потом демонстрировали свои работы взрослым, которые хвалили мастериц. Люди верили, что у девочки будет больше женихов, если ее будут часто хвалить за творения.

Вчера представители СМИ стали участниками мастер-класса и научились создавать «зайчика на пальчике». Это самая простая кукла, ее можно закрепить на мизинце. Как отмечает Наталья, у такой куколки есть уши, ей можно доверить тайну или просто пожаловаться.

Такие куколки всегда были оберегами, а на свадьбе их размещали на видном месте.

– Наши куколки без глаз, поэтому, присмотревшись к их «лицам», мы мысленно рисуем глаза, брови, нос, рот. Так развивается фантазия, – рассказывает мастерица.

Она уверена, что славянские куклы всегда будут востребованнее, чем американские Барби и другие пластиковые «безделушки с яркими губами и глупыми глазами».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру