В Волгограде прошла «Ночь в театре»

В четверг, 31 мая, в Волгограде состоялась акция «Ночь в театре». Казачий театр показал особенным детям благотворительный спектакль, а взрослым легендарный «Тихий Дон» Сергея Герасимова и постановку « В пылающей тьме».

В Волгограде прошла «Ночь в театре»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Маленькие зрители с разной степенью инвалидности, их папы, мамы и дедушки посмотрели на «Ночи в казачьем театре» благотворительный спектакль «Волшебный зонтик», главные герои которого – собирательные образы из детских сказок. В центре сюжета – солдат, спасающий принцессу от дракона. Лейтмотив всех постановок «Ночи» – призыв обратить внимание на людей с ограниченными возможностями, живущими рядом с нами, пишет «Волгоградская правда.ру».

Олег Видершпан на спектакль пришел с дочерью и внуком. У маленького Леши – детский церебральный паралич.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Мы посещаем практически все мероприятия в нашем городе для детей-инвалидов, – рассказал Олег Алексеевич. – Внук с интересом воспринимает все, что представлено. Он все чувствует и понимает, только не говорит. Мы очень признательны театру за предоставленную возможность и, конечно, хотим, чтоб таких «Ночей» было больше.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

После спектакля в театре открылись интерактивные площадки. Девушки и парни в казачьих нарядах учили всех желающих вышивке, казачьим танцам, показывали оружие, образцы которого хранятся в «Зале казачьей славы». Потом зазвучала гармонь, полетели по театру казачьи песни. Актеры признались, что для них это не просто фольклор, это то, с чем прошло их детство: песни бабушек и дедушек.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Казачьи традиции вспоминали и в бывшем кинозале «Гвардейца», здесь зрители смотрели бессмертную ленту «Тихий Дон». В театральном зале волгоградцы, собирающие страницы истории, слушали цикл «Царицынские хроники» студенческого театра «Горхоз».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

«Ночь в казачьем театре» завершилась музыкальной драмой «В пылающей тьме» по пьесе драматурга Антонио Вальехо. Произведение передает мысли и переживания людей с отсутствием зрения. Спектакль глубоко затронул тех, кто раньше не задумывался над тем, что чувствуют незрячие люди. В перспективе в постановке будут участвовать незрячие актеры-любители.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Директор ГБУК «Волгоградский музыкально-драматический казачий театр» Андрей Зуев рассказал, что сегодняшняя «Ночь в театре» отличается от известной всем «Ночи в музее». По его словам, программа началась с благотворительного мероприятия и этим зажгла волшебный фонарик, который освещает путь к добру и понимаю.

– Прежде всего мы ставим перед собой непростые задачи в реализации насыщенной программы, – сказал Зуев. – С человеческой точки зрения для нас это ночь любви, любви к нашей замечательной земле, к ее людям, которые проявляют яркие душевные качества – сострадание и терпение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру