Волгоградцам показали «Шедевры из запасников»

Как прошла «Ночь музеев» по-волгоградски

«Ночь музеев» прошла по России 19 мая и, естественно, заглянула и в Волгоградскую область. Программа этого года отличалась особенной эстетикой прошлого века, ведь в РФ отмечается 96-летие со дня образования пионерского движения.

Как прошла «Ночь музеев» по-волгоградски

Книги, золото и пираты

«Шедевры из запасников» – так называется сегодняшняя акция, в ходе которой демонстрировались редкие экспозиции, ранее не представленные.

Так, в сквере имени Маргариты Агашиной прошел организованный волгоградским краеведческим музеем праздник. Здесь под напевы русских народных музыкальных инструментов горожане и гости региональной столицы участвовали в беспроигрышной лотерее «Книга в добрые руки», оценивали произведения молодых художников и любовались декоративно-прикладным искусством.

Почетные гости мероприятия и руководство музея пожелали в своем вступительном слове на открытии праздника, чтобы акция пробудила среди волгоградцев интерес к музеям.

«МК в Волгограде» отмечает, что «Ночь музеев» – вполне семейная акция, на которую жители Волгограда приходят вместе с детьми, чтобы всем вместе провести выходной день с пользой для души и общего развития.

Центральным событием мероприятия в этом году стала интерактивная экспозиция «Золото сарматов». На площадках краеведческого музея гости приняли участие в мастер-классах, викторинах и квестах, а также посмотрели на выступление казачьего ансамбля, театра теней и познали традиции чайной церемонии.

«Пиратская бухта» – еще одна интерактивная площадка. Ее зрители научились завязывать настоящие морские узлы, попробовали силы в перетягивании каната и увидели макеты пиратских кораблей.

С натуры

Сразу три площадки задействовал музей изобразительных искусств имени Машкова на «Ночь музеев». Здесь впервые в этом году была задействована территория Комсомольского сада, на которой прошел большой концерт, состоялись мастер-классы по изготовлению фигурок из различных материалов, а также были открыты выставки и фотозоны. Тем, кто хотел почувствовать себя настоящим Художником с большой буквы, предстала возможность нарисовать портрет пионерки с позирующей натуры.

– Мы даже не знали о празднике и совершенно случайно попали сюда на эту акцию, – признается одна из посетительниц, Анна Гузкина. – Оказалось очень интересно и познавательно. Побольше бы таких праздников. Подобные мероприятия – это новые эмоции и новые впечатления для детей и взрослых. Теперь будем знать и стараться не пропускать такие акции.

Пока в горсаду волгоградцы рисовали пионерку, в главном здании художественного музея посетители впервые увидели старинную гравюру Михаила Махаева, автопортрет художника-авангардиста, бюст Ивана Крылова и иные «шедевры из запасников».

Кроме того, здесь прошли экскурсии, просмотр видеофильма и обучение созданию портретов в технике коллажа.

Клич пионера

Интерактивный музей «Россия. Моя история», конечно же, не забыл о Дне пионерии. Атрибутика музейной страны с одноименным названием встречала гостей прямо в холле. Кстати здесь каждый желающий смог поучаствовать в проекте «Рисуем родной город» и научиться танцевать вальс и полонез.

Украсить тело росписью и смастерить что-нибудь из подручных материалов было предложено сотрудниками сувенирной зоны самым маленьким участникам акции. А еще здесь можно было «блеснуть умом» в викторине «Погрузись в историю России».  

Музей-заповедник Старая Сарепта предложил своим посетителям не менее интересную программу.

Здесь работали тематические интерактивные площадки, на которых можно было увидеть инсталляции разных эпох и услышать о том, как работал в эти исторические периоды музей.

К слову, любителей винтажных автомобилей ждал приятный сюрприз: сегодня здесь прошла целая выставка ретротранспорта. Гостей развлекали творческие коллективы, а унести с собой приятную вещицу-воспоминание можно было, приобретя ее на ярмарке народных промыслов.

Специально для детей организовали шоу мыльных пузырей и танцы под руководством аниматоров.

Кульминацией праздника стал поход в небезызвестные «Подземелья Старой Сарепты».

 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко, Сергей Каширский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру