Выставка «Сталинград в судьбе Франции» представлена в Волгограде

Выставка «Сталинград в судьбе Франции» представлена в Волгограде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Сегодня, 17 мая, экспозиция с фотографиями и документами открылась в Волгоградской областной библиотеке имени Горького.

Она была организована фондом «Сталинградская битва» и региональным отделением Российского фонда мира на средства президентского гранта.

– Победа французского Сопротивления во многом зависела от великой победы на Волге. Наш проект рассматривает Сталинград как общую ценность наших народов, символ совместной борьбы с нацистским злом, – пояснил исполнительный директор международного благотворительного фонда «Сталинградская битва» Александр Бунин.

Первыми, кто посетил выставку, стали студенты, кадеты и читатели библиотеки.

Интересно, но будущий Волгоград был связан с Францией еще с момента появления в 1897 году на окраине Царицына завода, построенного французским акционерным обществом «Урал – Волга». Рядом с ним были построены поселки Большая и Малая Франция.

Выставка же рассказывает главным образом о значении Сталинградской битвы для французов.

– Победа под Сталинградом имела колоссальное международное значение. Она вызвала всеобщее восхищение Красной армией, вселила уверенность в неизбежном поражении нацизма и активизировала движение Сопротивления в Европе, – рассказал Александр Бунин. – На территории Франции действовали 60 партизанских отрядов, некоторые назывались «Сталинград», в их состав входили русские эмигранты и военнопленные.

Заметим, что именно под Сталинградом были разгромлены те самые три дивизии фашистов, которые первыми вошли в Париж летом 1940 года. Зимой 43-го писатель и журналист Жан-Ришар Блок сказал: «Русские отомстили за Париж».

Выставка побывала и в столице Франции, где была показана на местном языке. Там ее посетили более 10 тысяч человек.

– Все, что мы хотим, это поддерживать мирные дружеские отношения между нашими странами, – подчеркнул председатель правления Волгоградского отделения Российского фонда мира Юрий Староватых. – Сталинград – это тот урок, который должны выучить все люди. С войной бороться нужно до ее начала. Так и мы с этой выставкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру