Волгоградцы принимают участие в богослужениях по случаю Светлой Пасхи

В ночь на 8 апреля во всех храмах Волгоградской области начались торжественные службы, посвященные Светлому Христову Воскресению.

В этом году Пасха выдалась ранней. В один день − 7 апреля – в православном календаре совпали Великая суббота и праздник Благовещения. Такое совпадение случается довольно редко – всего несколько раз в сто лет.

К вечерней службе в Казанский кафедральный собор доставили частицу Благодатного огня, которую накануне Пасхи перевезли из Иерусалима через храм Христа Спасителя.

Сотни волгоградцев всех возрастов собрались в эту ночь на вечерней пасхальной службе в Казанском кафедральном соборе. Атмосфера в храме праздничная, настроение у горожан – радостное и почтительное.

Прихожанка Галина Фомина привела с собой маленькую дочку, которая очень хотела попасть на службу.

Дмитрий Сухоруков привел с собой всю семью. Для него и его близких Пасха – особенный праздник.

−  Пасха для меня – праздник обновления жизни! В этот день хочется сделать что-то хорошее, доброе, что запомнилось бы надолго, − признался он корреспонденту ИД «Волгоградская правда».

Среди волгоградцев замечен и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Кстати, здесь же 7 января он встречал Рождество.

Перед началом службы глава региона проверил состояние сквера перед храмом. Напомним, в 2016 году эта площадка была комплексно благоустроена, и теперь здесь часто отдыхают жители окрестных улиц.

Во время службы митрополит Волгоградский и Камышинский Герман поздравил прихожан со светлым праздником, пожелал добра, радости и всех благ.

− Таинственным образом наше прославление Воскресшего Господа делает нас участниками Его пасхальной радости, которую Он нам дарует, преображая нашу жизнь Светом Его Воскресения. Христос Воскресе!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру