Из подтопленных районов Волгоградской области к 8 апреля эвакуировано 303 человека

На сегодняшний день в регионе подтопленными остаются 30 населенных пунктов. На этих территориях в круглосуточном режиме работают экстренные службы, ведется эвакуация жителей.

- В Волгоградской области подтопленными остаются 30 населенных пунктов, 3055 придворовых территорий, 241 домовладение, в которых проживают 680 человек, из них 108 детей, - сообщает ГУ МЧС России по региону.

В зоне подтопления остаются Еланский, Фроловский, Киквидзенский, Урюпинский, Ольховский, Иловлинский, Алексеевский, Новоаннинский район и город Михайловка. Для размещения эвакуированных жителей на территории региона развернуто 10 пунктов, вместимостью 1009 человек. Из подтопленных населенных пунктов к 8 апреля эвакуировано уже 303 человека, из них 78 детей. Кто-то остался у родственников, а кто-то в пунктах временного размещения. Тем, кто не захотел покидать дома, профильные службы ежедневно подвозят необходимые продукты: хлеб, консервы, медикаменты и питьевую воду. Своевременная помощь приходит людям также, как и во время пожаров лета 2017 года.

В регионе продолжается круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки: работает 29 стационарных и 2 временных гидроскопа. Паводковую обстановку отслеживают с помощью беспилотников. В муниципалитетах продолжается работа оперативных штабов и межведомственных оперативных групп. Подключены все экстренные службы и ведомства региона: ГУ МВД охраняет общественный порядок в подтопленных поселениях и городах, Роспотребнадзор ведет мониторинг санитарной и эпидемиологической обстановки.

Последствия паводка в круглосуточном режиме ликвидирует группировка сил: из жилых домов откачивается вода, очищаются придомовые территории, оборудуются водоотводные траншеи. В работах задействовано 932 человека и 205 единиц техники, из которых 50 – плавсредства. Экстренные службы, местные администрации и сами жители объединились и работают сообща, помогая друг другу. Сконцентрировать все силы и привлечь дополнительные позволил режим ЧС, введенный в области с 4 апреля.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру