С 9 апреля пострадавшим от паводка волгоградцам начнут выплачивать матпомощь

С 9 апреля пострадавшим от паводка волгоградцам начнут выплачивать матпомощь
Фото предоставлены пресс-службой губернатора Волгоградской области

Выплаты материальной помощи пострадавшим от паводка в Волгоградской области начнутся уже в начале следующей недели. Сейчас продолжается обследование домовладений, попавших в зону подтопления, и сбор необходимых документов.

По информации пресс-службы администрации Волгоградской области, уже обследовано больше 400 домовладений, и по 141 из них ущерб уже определен.

«С понедельника начнутся первые выплаты», − сообщили в обладмине со ссылкой на руководителя регионального комитета соцзащиты Лилию Заботину.

По линии соцзащиты материальная помощь может достигать 50 тысяч рублей. Кроме того, поддержка предусмотрена из резервного фонда региона.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на заседании оперативного штаба отметил, что необходимо взвешенно обследовать жилые дома и имущество, дополнительная  ответственность при этом ложится на местную власть и соцработников.

− Важно, чтобы ни один человек, которому надо оказать помощь, не оказался без таковой. Она должна быть адресной и справедливой, помощь именно тем, кто реально оказался в сложной ситуации, − подчеркнул глава региона.

Добавим, сегодня в Волгоградской области в зоне подтопления находятся 47 поселений. Для помощи местным жителям развернуто восемь пунктов временного размещения, в них находятся 10 жителей. Остальные 51 жителей затопленных домов переехали к родственникам.

Напомним, 4 апреля глава МЧС России Владимир Пучков и губернатор Андрей Бочаров оценили паводковую ситуацию и масштабы затоплений с высоты. В тот же день в Волгоградской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру