В 44 населенных пункта Волгоградской области пришло половодье

Большая вода пришла еще в три населенных пункта региона, расположенных в Иловлинском и Новоаннинском районах. Таким образом, к 16.00 6 апреля паводок зафиксирован в 10 муниципальных районах.

Напомним, еще сегодня утром региональный главк МЧС сообщил о наводнении в Еланском, Киквидзенском, Кумылженском, Фроловском, Ольховском, Урюпинском и Алексеевском районах и городе Михайловке, а к вечеру в список попали Иловлинский и Новоаннинский районы.

– В настоящий момент частично подтоплено 44 населенных пункта, 2877 придворовых территорий, 428 домовладений, в которых проживают 3273 человека, из них 688 детей, – сообщили спасатели.

Для размещения населения в регионе развернуто 15 пунктов временного размещения, которые способны вместить 3105 человек. Здесь пострадавшие могут получить всестороннюю помощь. Сейчас здесь находятся 138 местных жителей, в том числе 58 детей. Для жителей, которые отказались покидать свои дома, организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости и медикаментов; при необходимости эвакуируют домашних животных и скот.

Напомним, с 4 апреля в Волгоградской области введен режим «Чрезвычайная ситуация». Над устранением последствий паводка работают 886 человек, на вооружении которых 220 единиц техники и 50 плавсредств, в том числе из соседних регионов. В затопленных домах откачивают воду, чистят придомовые территории, пилят лед, оборудуют водоотводные траншеи и т.д.

Специалисты продолжают мониторинг гидрологической обстановки. Наблюдение ведется через 29 стационарных и 2 временных гидропоста; задействованы беспилотные летательные аппараты.

В региональном главке МЧС в круглосуточном режиме работает межведомственный оперативный штаб; аналогичные центры действуют в каждом муниципальном районе; ситуацию в подтопленных населенных пунктах контролируют межведомственные оперативные группы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру