Волгоградский областной суд ужесточил наказание членам ОПГ за кражу нефтепродуктов

Обвиняемые вписывали в маршрутные листы ложные данные о количестве израсходованного топлива. Накопленные при работе излишки машинисты и их помощники продавали.

По данным региональной прокуратуры, машинисты и их помощники организовали собственную систему сбора и сбыта излишков топлива, которые оставались у них после работы. С мая по октябрь 2016 года в маршрутных листах они указывали неверные данные о расходах дизельного топлива за свои смены, после чего перекачивали остатки в заранее подготовленные цистерны грузовых автомобилей и продавали. Так они похитили свыше 480 тонн дизельного топлива на сумму 14 миллионов рублей.

– ОПГ состояла из 61 человека, а ее организатором был депутат одного из сельских поселений Городищенского района, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось УФСБ и ГУ МВД по Волгоградской области. Расследование производил региональный СУ СКР. Приговором Центрального суда Волгограда члены ОПГ 26 января 2018 года были осуждены условно. Прокуратура Волгоградской области обжаловала приговор, посчитав его чрезмерно мягким. Сегодня, 5 апреля, областной суд изменил приговор Центрального районного городского суда. В зависимости от роли каждого сообщники осуждены на реальное лишение свободы сроком от 2,5 до 3 лет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру