В Волгоградской области последствия паводка устраняют более 800 человек

Региональное управление МЧС предупреждает, что на территории области в четверг, 5 апреля, сохраняется сложная паводковая ситуация. В зоне подтопления остаются пять муниципальных образований. С последствиями бедствия сообща борются спасатели и добровольцы.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Напомним, в Волгоградской области накануне, 4 апреля, был введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение принял губернатор Андрей Бочаров. Ранее на территории области режим ЧС вводился во время сильных пожаров в 2017 году и при взрывах бытового газа в жилом секторе. Такое функционирование позволяет привлечь дополнительные силы и средства, перевести на особый график профильные и экстренные службы, оперативно оказывать поддержку всем нуждающимся. 

По информации регионального управления министерства чрезвычайных ситуаций, сегодня, 5 апреля, в Волгоградской области сохраняется непростая обстановка в Еланском, Кумылженском, Фроловском, Киквидзенском районах и в Михайловке. 

– Частично подтопленными остаются 27 населенных пунктов, 2655 придворовых территорий, 789 домовладений, в которых проживает 2221 человек, из них 353 детей. Действуют 16 пунктов временного размещения вместимостью 3225 человек, – добавили в пресс-службе ведомства.

Сегодня в регионе по-прежнему ожидается высокий уровень воды, существует вероятность подтопления пониженных участков местности, дорог, низководных мостов и населенных пунктов, нарушения жизнеобеспечения населения, работы транспорта и объектов энергетики, связи и ЖКХ, сообщает ГУ МЧС России со ссылкой на данные Гидрометцентра.

© Фото: ИД "Волгоградская правда" / Кирилл Брага

Региональное управление советует быть осторожнее и не пренебрегать сообщениями экстренных служб об эвакуации. Если прозвучит соответствующий сигнал, необходимо выключить дома электричество и газ, погасить огонь в отопительных печах, закрыть окна и двери. Ожидать эвакуации следует в безопасном возвышенном месте.

Добавим, что в Волгоградской области на ликвидацию последствий ЧС мобилизованы дополнительные подразделения спасателей из Донского СЦ, Южного и Северо-Кавказского РПСО, аэромобильная группа ГУ МЧС России по Саратовской области – это 240 человек, 43 единицы техники и 23 плавсредства. Всего в спасательных работах заняты 803 человека и 220 единиц техники.

Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, людей не оставляют в беде – обеспечивают средствами первой необходимости, питанием и крышей над головой. Участие в их судьбе и в противостоянии «большой воде» приняли не только экстренные службы, федеральные и региональные власти, но и добровольцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру